В России хотят "защитить" грибы и ягоды

В России хотят "защитить" грибы и ягодыvk.com

Когда грибы и ягоды в опасности

В министерстве сельского хозяйства считают обязательным ввести налог на сбор грибов и ягод, сообщается в пресс-службе "Карелинформ"

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев выступил с предложением создать налог на сбор грибов и ягод. Идею поддержали и другие чиновники. В СМИ появилась и ориентировочная стоимость разрешения для частных лиц на сбор: грибов – 6000 рублей, ягод – 4500 рублей.

Редакция "Pro Город" решила обсудить этот серьезный вопрос с юристами Саранска.

"Не представляется логичным введение подобного закона с юридической точки зрения. Пока закон не дополнен фактическими деталями. К тому же, не совсем понятно назначение и причинность этого проекта" - рассказал юрист одной из Саранских фирм.

Мы решили также спросить у жителей Саранска, что они думают по этому поводу.

"Налогами сейчас все собираются "обвесить". Для чего это нужно? Очередное выкачивание денег с народа?Глупости пока какие-то, проблемы есть посерьезнее, чем грибы с ягодками" - рассказала жительница Саранска Валерия.

Но кто-то думает, что проблема достаточно серьезная и закон предлагаемый достаточно уместен.

"Я грибы собираю лично. Грибник с большим стажем. Есть ценность в том, что эта сфера жизнедеятельности никак не контролируется. Очевидно, уменьшится расточительство природными ресурсами" - рассказал житель Саранска Сергей.  

Ранее губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила о необходимости ввести лицензируемый порядок сбора ягод и грибов в промышленных масштабах.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости