Жителям Мордовии за избиение близких теперь грозит административка

Жителям Мордовии за избиение близких теперь грозит административкафото из архива "Pro Город"

Люди, подвергшие детей или членов семьи побоям, будут наказываться административным штрафом

В государственной думе был принят закон о декриминализации побоев. Об этом сообщает РИА "Новости".

Со вступлением в силу данного закона, люди, подвергшие детей или членов семьи побоям, будут наказываться административным штрафом.

«Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК России путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие закона вызвало бурю негодования со стороны пользователей сети.

«Как можно было принять этот закон? Я понимаю, если дать щелбан по лбу ребенку, то да, в таких случаях, это личные отношения между родителями и детьми. Но если отец или мать постоянно бьют детей, что теперь за это штраф и все? Или муж поколачивает жену? Штраф заплатил, а потом что, женщину в реанимации искать или того хуже?», - говорит жительница Саранска Мария.

Многие психологи, в том числе и детские, также не разделяют мнение депутатов.

"И пусть побои не всегда заметны на теле, но сам процесс оставляет отпечаток на детской психике. И если это не пресечь должным образом, неизвестно какие ассоциации в будущем сложатся у ребенка», - рассказывает психотерапевт Татьяна Голоднова.

В Саранске также совершаются инциденты с домашними избиениями.

Так, например, 30 декабря 2015 портал pg13.ru писал о том, что в полицию обратилась 34-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что в ходе ссоры пьяный 40-летний муж несколько раз ударил ее. В попытке заступиться за мать пострадала и их общая 13-летняя дочь: мужчина один раз ударил ее по голове. И если в тот раз по фактам нанесения побоев были возбуждены уголовные дела, то после вступления в силу закона, мужчина просто бы заплатил штраф.

...

  • 0

Популярное

Последние новости