В Саранске вышла новая книга о мордве

В книге переселенцы рассказывают личные истории

Недавно в Саранске вышла новая книга «Мордва Владимирской области». В ней впервые представлен историко-этнографический материал по традиционной культуре мокши и эрзи, которые проживают в нашем крае.

Переселенцев из Владимирской области по данным последней переписи насчитывалось более трех тысяч человек. В большинстве это обычные труженики полей и ферм, строители, рабочие заводов и фабрик, частные предприниматели. А их дедов и отцов заставили покинуть родные места нужда и голод. Многие отправились в город, чтобы поймать свое счастье. И некоторым переселенцам это удалось.

В книге называются десятки имен людей, которые работали и работают на благо Владимирской области уже в наши дни. Это первый заместитель губернатора Владимир Веретенников, председатель коллегии адвокатов Василий Сызганов, генеральный директор офсетной типографии Петр Борисов, учительница математики Новоалександровской школы Суздальского района Валентина Гаврилова.

В книге о мордве рассказывается о культуре и быте переселенцев. Кто-то занимается огородничеством, кто-то держит скотину в личных подворьях, имеет пасеку. А в минуты отдыха – поет и пляшет под гармошку и балалайку.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости