Как не попасться на уловки мошенников?

Специалист ответил на вопросы читателей

Во вторник, 28 июля, в редакции «Pro Город» состоялась прямая линия с начальником уголовного розыска МВД в Мордовии Василием Новиковым. Специалист рассказал, какие виды мошенничества бывают, как обезопасить себя и какое наказание грозит мошенникам. За час в редакцию позвонило 15 человек.

- Какие виды мошенничества встречаются чаще всего?

- Сейчас распространены телефонные виды мошенничества: просьбы пополнить баланс на телефоне, заплатить выкуп за ребенка, который попал в полицию, либо просьба о помощи от родственника, попавшего в аварию. Также встречаются интернет-мошенники. Это различного рода спам, подозрительные интернет-магазины и обман с конкурсами. Обман можно встретить и на улицах города. Это цыгане, которые предлагают снять порчу, негатив с денег и погадать. Советую не покупаться на это и избегать подозрительных ситуаций.

- Меня обманули на конкурсе в социальных сетях: сказали, что я выиграла, и просили пополнить баланс. Что делать?

- В этом случае советую обратиться в полицию по месту жительства. Избегайте подобных конкурсов и не верьте, тем более если требуют денег.

- В Николаевке увидел объявление «Куплю металл». Позвонил, подъехала машина. Металл погрузили, дали расписку, а денег не заплатили. Как быть?

- Сразу же нужно обратиться к участковому. Взять все документы, привлечь свидетелей, вспомнить номер и марку машины, время, имя, как выглядел преступник. Его будет легче найти по горячим следам.

- Сделал покупку в Интернете еще в апреле, однако товар так и не пришел. На сайте заказываю уже не в первый раз. Как поступить в этой ситуации?

- Попросите, чтобы продавец прислал вам документы об отправке товара. С помощью накладной вы можете проверить, не затерялся ли товар на почте, или подать заявление в полицию.

- Ищу работу. На почту пришло сообщение от рекламодателя, который предлагает перед трудоустройством внести залог в 1000 рублей. Стоит ли доверять таким предложениям?

- Определенно вы имеете дело с мошенниками. Ни один работодатель не будет требовать денег за трудоустройство. Скорее всего, фирма предлагает подобные условия всем кандидатам. Как только они соберут деньги, она просто исчезнет. Мошенники требуют 1000 рублей. Они понимают, что эта сумма недостаточна для возбуждения уголовного дела. В случае, если их поймают, злоумышленникам грозит штраф.

- Как уберечься от мошенников?

- Если вам позвонили или прислали СМС о том, что ваш родственник попал в беду и ему срочно требуются деньги, не поддавайтесь панике и не перечисляйте их! Позвоните родным и узнайте, так ли это на самом деле. Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера — звонок может быть платным.

- Как правильно совершать покупки в интернет-магазине?

- Заказывайте товары только на проверенных сайтах. Можно почитать отзывы покупателей. Если у интернет-магазина есть офис продаж в вашем городе, можно обратиться туда. Также вас должна заставить задуматься низкая цена на товар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости