В Мордовии зарегистрирована вспышка бруцеллеза

Опасное заболевание выявили в Теньгушевском районе

В одном из фермерских хозяйств Мордовии была зарегистрирована вспышка опасного заболевания. Положительный результат выявлен при анализе 14 животных на ферме в Теньгушевском районе. Животные были незамедлительно изолированы. В дальнейшем их отправили на убой под контролем ветеринарных служб Республики Мордовия.

В Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия сообщили, что сейчас проводятся мероприятия по оздоровлению неблагополучного хозяйства.

«Продукция хозяйства не выпускалась, зараженные животные отправлены на убой, - комментирует старший государственный инспектор отдела госветнадзора по Республике Мордовия Елена Киселева. - Согласно правилам ветеринарно-санитарной экспертизы, если при вскрытии показатели заболевания отсутствуют, то мясо можно выпускать без ограничений. Если обнаружены какие-либо изменения, то употреблять его можно только после проваривания».

На фермерское хозяйство, в котором обнаружили бруцеллез, наложен карантин. Длиться он будет столько времени, сколько понадобится для проведения необходимых экспертиз. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости