В Мордовии больше 300 человек прошли "Тропою предков"

Тропа рассказывает о мифах и легендах древней мордвы

На центральной усадьбе Мордовского заповедника в сентябре этого года открылась Мифологическая тропа, и за два осенних месяца ее уже посетили более 300 человек.

Тропа рассказывает о мифах и легендах древней мордвы, оборудована деревянным настилом и доступна для людей с ограниченными возможностями. Входная группа маршрута "Тропою предков" оформлена в виде керемети - поляны богов, где посетители знакомятся с мордовскими богинями.

«Информационные стенды на Тропе предков повествуют о сотворении и устройстве мира, о быте и верованиях мордвы. Экологическая тропа приводит посетителей в избушку Вирявы - богини леса, расположенную вблизи Новенького кордона заповедника. В избушке можно отдохнуть и погрузиться в волшебную атмосферу сказок. Далее маршрут продолжается до смотровой площадки на озере Большая Вальза» - рассказала специалист Мордовского заповедника по связям с общественностью Галина Шарикова.

Как вы считаете, нужно ли было делать такие тропы? Свои комментарии оставляйте под статьей

Сейчас мифологический маршрут "Тропою предков" работает в тестовом режиме, уже в следующем году тропа будет дополнена другими элементами. В частности, на тропе появятся деревянные скульптуры, выполненные резчиками по дереву во время пленэра, прошедшего в Мордовском заповеднике в августе 2016 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости