Наверх

Спасителю эрзянского языка влетело за Рюрика и Петра I

Возрастное ограничение: 16+
Григорий Мусалев нашел у правителей мордовские корни

Накануне в Саранске прошло заседание Общественной палаты республики. На повестке дня – VI Съезд мордовского народа и народный негатив. Об этом сообщает портал органов государственной власти.

Профессор Валерий Юрченко подверг критике брошюру «Краткая история эрзя народа». В буклете были найдены факты, искажающие историю. По мнению ее автора Рюрик и Петр I имеют эрзянские корни.

«Как отмечают представители школ, в которых встречи с учениками и учителями проводил Григорий Мусалев, после такого общения у детей пропадает интерес к изучению мордовских языков и они начинают стыдиться своей национальности, - рассказал Юрий Мишанин, директор Поволжского центра культур финно-угорских народов.

«Кто заступится за эрзян, если не я?» – в свою очередь спросил Григорий Мусалев.

В итоге автору скандальной публикации посоветовали реально смотреть на вещи. А также посмотреть на работу мордовской культурной организации в соседней Чувашии. Последние наладили с властями диалог – и в школах вновь стали преподавать эрзянский язык.

Читайте также: Жители Мордовии попросят защиты от злых сил

 

Жизнь в городе Культура Необычное
Загрузка...

Комментарии 9

10 июля 2014, 14:41 Живем в регионе парадоксов
Да это  старыйбаламут    и полныймаразматик  не имеющий  никакого отношения   к народу  и  к  языку  который  якобы  защищает. Главная  цель  данноготипа  стравить между собой два   этноса  которые когда   были одним  народом. Посмотрите  чем отличаются  язык  мокши и эрзи. Практически ничем.  Обряды   одежда  народная  и  все остальное  идентичные.  Люди  понимают  друг  друга.  И  те  и  другие   работают    и  живут в  основном  в селах, работая  на полях  и   фермах,   и те  и  другие  живут  буквально в  нищете. Я  полагаю что  когда   то жил  на  востоке князь Эрзя   на западе  князь Мокша  вот  и стали   так  себя  называть  две  ветви.  Хотя  в древности  было название  у  мордвы  марды,  у  венгров  мадьяры,  которые ушли   с  Волги    тысячи лет  тому назад. Уд  марды,  это  удмурты, что  переводится  как  новые марды ,   марийцы  это  мари   и так  далее. Кто там   лучше,   эрзя  или  мокша,  у  кого  больше знаменитостей  не имеет    большого  значения, все мы хорошие,   особенно когда спим   зубами  к стенке.  Я сам  эрзя,   но не вижу     чтобы  мне  кто    не давал  жить потому  что  я эрзя.   Никто ничего не  ущемляет  а наоборот  здесь   много  делается  для  сохранения  языков. Главные  врагимордвы   это   местные  царьки казнокрады  которые  не имея  никакого отношения   к местному  народу  по  национальномупризнаку буквально делаютгеноцид  народа,  люди  уезжают  отсюда  в  поисках лучшей работы,  а  на  их место под видом  спортсменов  завозятся  разныеинородцы  с тогожекавказа.   Данного    типа Мусальева  на  каком то народном  празднике , если  он  начнет  опять что  нести  по поводу  притеснения   языка  и  что по его  мнению  главные  враги  этомокши, люди сами должны  буквально  закидатькамнями  и   за  шиворот  сбросить  со цены.   И путь еще вернет  деньги несколько сот  тысяч  которые  собрал   на памятник   народному  герою  мордвы этотмошеник. Теперь когда  на Украине   происходят эти  события  данный   тип   сразу  активизировался,  думая  что  подобное   можно   как то сделать и здесь.  На этой  волне он  хочет заработать и  уничтожить  народмордвы.  И  непонятно почему   молчат  силовики    и почему   до сих    пор данного  человека    никто не привлек  за разжиганиемежнациональнойрозни
11 июля 2014, 12:49 Простой обыватель
Про что или про кого этот словестный салат и на каком языке? Дайте перевод.
11 июля 2014, 14:36 Живем в регионе парадоксов
Простой обыватель
Про что или про кого этот словестный салат и на каком языке? Дайте перевод.
Про тебя. Так    я думаю  почему то
11 июля 2014, 15:02 tilia
Живем в регионе парадоксов
Про тебя. Так    я думаю  почему то
Так Мусалев с памятником Пургазу ни при делах оказался, а деньги взял председатель "Эрзянской общины", который одновременно потерпевший( клевета) и обвиняемый(финансовые махинации) В результате решили,что дело семейное, сами разберутся. В итоге газету "Столица С" Мусалев обвинил в антиэрзянской пропаганде
11 июля 2014, 15:50 Живем в регионе парадоксов
tilia
Так Мусалев с памятником Пургазу ни при делах оказался, а деньги взял председатель "Эрзянской общины", который одновременно потерпевший( клевета) и обвиняемый(финансовые махинации) В результате решили,что дело семейное, сами разберутся. В итоге газету "Столица С" Мусалев обвинил в антиэрзянской пропаганде
Дело семейное?   Оно  было  бы семейное  если  бы  они деньги  в  своей семье   собирали, ну   с  брата  тысячу,  со свахи   тысячу,  с  кумы  тысячу,  но  финансовые средства собирались  со всех  жителей    региона  пожелавших  помочь благому делу.  Это же  мошеничество в  чистом виде, а кто  взял  и у кого деньги  теперь  должны разбираться  компетентные органы.   И что есть такое  антиэрзянская  пропаганда?   Само   понятие  меня несколько  даже  расмешило, хотя  я  сам  эрзянин,  родившийся в   глухой деревне  Мордора.  Давно нужно обвинить  в разжигании нац. розни  самого  Мусальёва. Кстати  данный тип   иногда  косит   под  дурачка   всем рассказывая что  варяг  Великий  Рюрик  имеет   наши корни. Мусальёв не так прост и  глуп   как кажется. Откуда   этот   старый маразматик  знает  что то про Рюрика?   Все  знают  что он   с  севера,  скандинав,  происхождением своим  человекбелый,  а  кто в   действительности  финн   или норвежец  никто не знает,  он  жил  очень  давно  1000 лет назад. Его  позвали  сюда   править  и  это было   хорошее решение.   И не таким  чмырям-побирушкам-мошеникам  как   старый  Мусальёв   говорить  о таких людях.  К тому   же   историки древности  были такие   же  как  историки современные, то есть  писали историю так  как она  им  нравилась больше всего.
11 июля 2014, 17:55 tilia
Живем в регионе парадоксов
Дело семейное?   Оно  было  бы семейное  если  бы  они деньги  в  своей семье   собирали, ну   с  брата  тысячу,  со свахи   тысячу,  с  кумы  тысячу,  но  финансовые средства собирались  со всех  жителей    региона  пожелавших  помочь благому делу.  Это же  мошеничество в  чистом виде, а кто  взял  и у кого деньги  теперь  должны разбираться  компетентные органы.   И что есть такое  антиэрзянская  пропаганда?   Само   понятие  меня несколько  даже  расмешило, хотя  я  сам  эрзянин,  родившийся в   глухой деревне  Мордора.  Давно нужно обвинить  в разжигании нац. розни  самого  Мусальёва. Кстати  данный тип   иногда  косит   под  дурачка   всем рассказывая что  варяг  Великий  Рюрик  имеет   наши корни. Мусальёв не так прост и  глуп   как кажется. Откуда   этот   старый маразматик  знает  что то про Рюрика?   Все  знают  что он   с  севера,  скандинав,  происхождением своим  человекбелый,  а  кто в   действительности  финн   или норвежец  никто не знает,  он  жил  очень  давно  1000 лет назад. Его  позвали  сюда   править  и  это было   хорошее решение.   И не таким  чмырям-побирушкам-мошеникам  как   старый  Мусальёв   говорить  о таких людях.  К тому   же   историки древности  были такие   же  как  историки современные, то есть  писали историю так  как она  им  нравилась больше всего.
Дело семейное- это сарказм обращенный к правоохранительным органам
07 февраля 2019, 16:49 Горожанин
Живем в регионе парадоксов
Да это  старыйбаламут    и полныймаразматик  не имеющий  никакого отношения   к народу  и  к  языку  который  якобы  защищает. Главная  цель  данноготипа  стравить между собой два   этноса  которые когда   были одним  народом. Посмотрите  чем отличаются  язык  мокши и эрзи. Практически ничем.  Обряды   одежда  народная  и  все остальное  идентичные.  Люди  понимают  друг  друга.  И  те  и  другие   работают    и  живут в  основном  в селах, работая  на полях  и   фермах,   и те  и  другие  живут  буквально в  нищете. Я  полагаю что  когда   то жил  на  востоке князь Эрзя   на западе  князь Мокша  вот  и стали   так  себя  называть  две  ветви.  Хотя  в древности  было название  у  мордвы  марды,  у  венгров  мадьяры,  которые ушли   с  Волги    тысячи лет  тому назад. Уд  марды,  это  удмурты, что  переводится  как  новые марды ,   марийцы  это  мари   и так  далее. Кто там   лучше,   эрзя  или  мокша,  у  кого  больше знаменитостей  не имеет    большого  значения, все мы хорошие,   особенно когда спим   зубами  к стенке.  Я сам  эрзя,   но не вижу     чтобы  мне  кто    не давал  жить потому  что  я эрзя.   Никто ничего не  ущемляет  а наоборот  здесь   много  делается  для  сохранения  языков. Главные  врагимордвы   это   местные  царьки казнокрады  которые  не имея  никакого отношения   к местному  народу  по  национальномупризнаку буквально делаютгеноцид  народа,  люди  уезжают  отсюда  в  поисках лучшей работы,  а  на  их место под видом  спортсменов  завозятся  разныеинородцы  с тогожекавказа.   Данного    типа Мусальева  на  каком то народном  празднике , если  он  начнет  опять что  нести  по поводу  притеснения   языка  и  что по его  мнению  главные  враги  этомокши, люди сами должны  буквально  закидатькамнями  и   за  шиворот  сбросить  со цены.   И путь еще вернет  деньги несколько сот  тысяч  которые  собрал   на памятник   народному  герою  мордвы этотмошеник. Теперь когда  на Украине   происходят эти  события  данный   тип   сразу  активизировался,  думая  что  подобное   можно   как то сделать и здесь.  На этой  волне он  хочет заработать и  уничтожить  народмордвы.  И  непонятно почему   молчат  силовики    и почему   до сих    пор данного  человека    никто не привлек  за разжиганиемежнациональнойрозни
Мы не этносы...мы два народа Эрзя и Мокша....а насчёт языков не ври ...они отличаются...и если кому то хочется быть маардвином...его право. хоть хобитом...А нас не трогай...МИНЬ ЭРЗЯТ!
07 февраля 2019, 17:00 Эрий
Живем в регионе парадоксов
Дело семейное?   Оно  было  бы семейное  если  бы  они деньги  в  своей семье   собирали, ну   с  брата  тысячу,  со свахи   тысячу,  с  кумы  тысячу,  но  финансовые средства собирались  со всех  жителей    региона  пожелавших  помочь благому делу.  Это же  мошеничество в  чистом виде, а кто  взял  и у кого деньги  теперь  должны разбираться  компетентные органы.   И что есть такое  антиэрзянская  пропаганда?   Само   понятие  меня несколько  даже  расмешило, хотя  я  сам  эрзянин,  родившийся в   глухой деревне  Мордора.  Давно нужно обвинить  в разжигании нац. розни  самого  Мусальёва. Кстати  данный тип   иногда  косит   под  дурачка   всем рассказывая что  варяг  Великий  Рюрик  имеет   наши корни. Мусальёв не так прост и  глуп   как кажется. Откуда   этот   старый маразматик  знает  что то про Рюрика?   Все  знают  что он   с  севера,  скандинав,  происхождением своим  человекбелый,  а  кто в   действительности  финн   или норвежец  никто не знает,  он  жил  очень  давно  1000 лет назад. Его  позвали  сюда   править  и  это было   хорошее решение.   И не таким  чмырям-побирушкам-мошеникам  как   старый  Мусальёв   говорить  о таких людях.  К тому   же   историки древности  были такие   же  как  историки современные, то есть  писали историю так  как она  им  нравилась больше всего.
Вряд ли ты Эрзя.... ".Tilia"...ты скорее всего простой троль...ты хоть копейку дал на памятник Пургазу?...