В Мордовии не следят за памятниками природы

Нарушения закона создают реальную угрозу невосполнимой утраты уникальных памятников природы

Прокуратурой Республики Мордовия проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях регионального значения.

"В ходе которой установлено, что в связи с особой экологической ценностью и значимостью в республике 91 особо охраняемая природная территория признаны памятниками природы регионального значения («Ботанический сад МГУ им. Н.П. Огарева», «Емашевская дача», «Озеро Светлое», «Дендрарий педагогического училища», «Реликтовая дубовая роща» и другие", - комментирует ведомство.

Кроме того, вопреки законодательству с целью предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на данные памятники природы и на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах охранные зоны не созданы, их границы не установлены.

"Минлесхозом надлежащим образом государственный экологический надзор за указанными территориями не организован, их охрана не обеспечена. В частности, установлено, что Минлесхозом на протяжении 8 лет проверки состояния и сохранности этих территорий не планировались и не проводились. Лишь в рамках рейдовых мероприятий в 2015 г. было обследовано 5 из 91 памятника природы регионального значения, информацией о состоянии остальных таких памятников данный орган не владеет", - дополняют сотрудники прокуратуры.

А какие вы знаете природные "памятники" в Мордовии? ответ пишите в комментарии

Выявленные нарушения закона создают ухудшения их экологического состояния, гибели животного и растительного мира, влекут бесконтрольное и неэффективное использование природных объектов, препятствуют решению задач по сохранению особо ценных экологических систем, создают благоприятные условия для коррупционных проявлений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости