Ветеран войны из Саранска осталась без крыши над головой

Ветеран войны не может получить жилье

В столице Мордовии произошла чудовищная ситуация. Органы власти пытались насильственно выселить из собственного дома ветерана войны и инвалида первой группы, не предоставив жилья для дальнейшего проживания. Об этом в редакцию сообщила дочь пенсионерки.

В Саранске ветерана войны выселяют на улицу. 88-летняя Ефимова Нина Дмитриевна, осталась без крыши над головой. Ее дом совсем обветшал, находится в аварийном состоянии, а очередь на новую квартиру за 15 лет так и не подошла. Власти пытаются выселить женщину прямо на улицу.

«Вот в таких нечеловеческих условиях живет ветеран и труженик тыла. 45 лет она прожила в таком доме. Там нет ни горячей воды, ни ванной комнаты, даже туалета нет. Зимой особенно холодно.Воду нужно носить из колонки, вываливаются и треснули,  рушатся стены.

По словам ее дочки Валентины Ефимовой, судьба у мамы была тяжелая.

"Нина Григорьевна девочкой рыла окопы и строила бомбоубежища. За нас воевала, защищала Родину. После войны устроилась на работу в профсоюз, вышла замуж, родила двоих детей. Всю жизнь Нина Дмитриевна прожила в старом родительском доме. Он - почти ровесник века - в 2011-ом году был признан аварийным.

Елена Ивановна сообщает, власти не выполняют свое обещание и игнорируют закон.

"Бабушку поставили в очередь на новое жилье. Потом предложили несколько вариантов улучшения жилищных условий. Она сразу же и согласилась. Тут ее с очереди-то и убрали, а взамен ничего не предложили», - сообщает ее дочь.

Надо сказать, что ситуация еще усугубляется тем, что вместе с ветераном живет ее дочь Наталья Ефимова. Она является не уравновешенной и психически больной. Она опасна для окружающих и ей нужен соответсвующий уход и сиделка.Поэтому с ними еще проживает сестра, которая заботится как о Натальи, так и о бабушке.

Вот уже 15 лет тянутся бесконечные судебные тяжбы. Женщины не знают куда еще обратиться и у кого искать помощи, потому что везде получают отказ.

«Вот наконец нам предложили однокомнатную квартиру. Это было грязное помещение с незаконченными строительными работами. Там шатались окна, был разбит пол и стояла изломанная сантехника.Помещение было не ликвидное для жилья. Она как увидела его аж заплакала. Мы были вынуждены от него отказаться.

По словам сестры Елены Ефимовой, они пытались благоустроить эту квартиру.

«Хотели получить льготы или часть суммы, на которую можно было бы сделать ремонт.Обратились к специалисту за проведением экспертизы.Она признала, что помещение является непригодным для жилья. Для того, чтобы привести комнату в нормальный вид требуется 70 тысяч рублей. Мы обратились с очередным иском в суд за возмещением ущерба. Снова отказ», - вспоминает Елена.

Нина Григорьевна нашла в себе силы побеседовать с корреспондентом газеты  «Pro-город» и рассказать как она себя чувствует.

«Болею часто, последние годы плачу каждый день. За это время у меня случилась два инсульта, после которых я теперь не могу передвигаться и самостоятельно ходить. Даже руки не поднимаются. Целыми днями лежу в кровати, иногда гляжу в окно. Спасибо моим девочкам, что не бросают меня», - рассказывает ветеран войны.

В это время дочь и сестра Нины Григорьевны стоят со слезами на глазах и добавляют:

«Ну разве она заслужила такое к себе обращение? Каждый год получает президентское поздравление и радуется как ребенок.Мы писали и ему, но наши жалобы и просьбы блокировали на местном уровне, и наши письма просто не доходили.

Нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны получат новые квартиры в 2015-2016 годах, несмотря на то, что очередь выросла в 10 раз, пообещал президент РФ Владимир Путин.

"В Администрации нам говорят, что раз вам президент обещал, вот пусть он вам и выдает квартиру , а у нас нет денег на вас, и вы не стояли в очереди», - сообщают в ведомстве.

Сегодня к ветерану войны пришли приставы и сообщили о решении насильственного выселения, которое будет проходить 21 июля в 14:30.

«Сказали, что придут и насильно вынесут. Вот только куда не сказали! Она сегодня весь день проплакала.Н е верит, что придется жить на улице», - говорит ее дочь.

Ветеран войны из Саранска осталась без крыши над головой

Ветеран войны из Саранска осталась без крыши над головой

Ветеран войны из Саранска осталась без крыши над головой

Как вы считаете, кто может помочь ветерану в такой ситуации? Ответ пишите в комментарии

Мы надеемся, что все-таки найдутся чиновники, которые отнесутся к пожилому человеку с пониманием и сочувствием и протянут наконец руку помощи.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости