Жителям Саранска расскажут о летчике, который наводил ужас на немецких танкистов (видео, фото)

Сергей Вандышев девять месяцев был в плену, но смог убежать

В Саранске открылась выставка, посвященная боевому пути летчика-штурмовика Сергея Вандышева. Отметим, что ветерана дважды выдвигали на Героя СССР, однако награда нашла его лишь через 50 лет.

Сергей Вандышев родился в 1919 году в Рузаевском районе. Учиться летному мастерству начал в карагандинском аэроклубе, после чего с отличием закончил оренбургское летное училище. Тогда же, в 1942 году, отправляется защищать Сталинград на штурмовике ИЛ-2. Этот самолет наводил ужас на немцев, которые прозвали его «черной смертью».

На своем самолете Сергей Вандышев совершил 158 боевых вылетов. За это время он лично уничтожил 23 танка, 59 орудий и 8 крупных складов. Кроме этого, участвовал в воздушных боях и 7 раз сильно огорчил асов Люфтваффе.

«Сергей Вандышев был сбит шесть раз, но каждый раз возвращался домой. На седьмой раз он приземлился на оккупированной территории и попал в плен. Бежать пытался дважды. На второй раз все удалось. Вместе с другими пленниками уничтожил охранников и вернулся к своим», - рассказала Наталья Уткина, заведующая выставочным отделом музея.

После войны, в 1948 году, о немецком плене Вандышева вспомнили и приговорили к 15 годам лагерей. Работал в шахтах Воркуты, но получил инвалидность и был освобожден уже в 1950 году.

Сергей Вандышев был дважды награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны (I и II степени), орденом Александра Невского, медалями – «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Еще на фронте его дважды представляли к Звезде Героя, но награда нашла летчика только в 1994 году. 6 мая Президент России подписал соответствующий указ. Похоронен Сергей Вандышев в городе Улан-Удэ на кладбище «Память».
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости