Кирдяпкина выиграла дистанцию 20 километров на Кубке мира по спортивной ходьбе

Россиянка показала лучший результат сезона в мире

Сегодня представительница Мордовии в составе сборной России Анися Кирдяпкина выиграла «золото» на Кубке мира в Китае с результатом1 час 26 минут 31 секунда. Второе место заняла китаянка Лю Хун (1:26.58), третьей финишировала еще одна россиянка Эльмира Алембекова (1:27.02). Наивысшим достижением Кирдяпкиной на данный момент является "серебро" ЧМ-2013, прошедшего в Москве.

Свою победу Анися Кирдяпкина прокомментировала пресс-службе Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует спортсменку.

«Все сложилось удачно, - сказала Анися Кирдяпкина. – Конечно, мы ожидали большего от китаянок – думали, что они дома будут посильнее и смогут бороться с нами до конца. Но пока мы сильнее. Мы очень хорошо готовились, потому что дома с такой огромной поддержкой, какая была, например, у нас на прошлом Кубке мира в Саранске, идти всегда легче. Именно поэтому мы думали, что сборная Китая не позволит нам так просто выиграть в командном зачете. Тренер сказал идти в общей группе где-то до 15-16 км, если никто не будет уходить в отрыв. Когда украинка попыталась оторваться, нам дали установку достать её, а затем начать уходить – что мы с Эльмирой Алимбековой и сделали. Ну, а потом уж я начала резко прибавлять, чтобы на финише мне уже никто не угрожал и я без проблем спокойно финишировала».

Возвращаясь к Кубку мира в Китае, сборная России на дистанции 20 км выиграла и общий зачет. Вторыми стали китаянки, а третье место досталось сборной Португалии.