Лучший спортсмен России Александр Меньков любит лыжи и бильярд

18 декабря в Саранск приехал легкоатлет Александр Меньков

Лучший спортсмен России-13, представитель Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия, чемпион мира 2013 года, победитель Бриллиантовой лиги Александр Меньков  дал интервью корреспонденту “ProГород».
Спортивный сезон 2013 года стал представителя Александра Менькова лучшим в его карьере. Он победил на чемпионате мира в Москве, на зимнем чемпионате Европы, командном чемпионате Европы. В российской столице Александр, показав лучший результат в мире с 2009 года, выиграл с национальным рекордом - 8.56 м - и стал первым европейцем, победившим на мировом первенстве. В  конце ноября Меньков признан лучшим легкоатлетом года нашей страны.
Александр откровенно рассказал о спорте и жизни.


О победе. Для меня это очень важный этап в жизни. Я достаточно молодой спортсмен и стоять наряду с такими прославленными спортсменами как Елена Исинбаева большая честь для меня. Спасибо всем кто за меня голосовал. Я благодарен моим близким и моему первому тренеру.

О республике. В Мордовии мне очень понравились люди, они очень открытые и честные. Еще Саранск — очень чистый город.

О спорте. Спорт для меня — это все для меня, я не знаю чем бы занимался если бы не легкая атлетика.  Я родом из маленького городка где не  так много перспектив.

О любимом блюде. Очень люблю супы. Самый лучший лагман, который ел в жизни — бабушкин. 

Об обуви. Я очень быстро привыкаю к вещам. За спортивный сезон обычно изнашиваю три пары.

О тренировках. Обычно тренируюсь по три часа в день. В остальное время отдыхаю и восстанавливаюсь.

О празднике. Новый год — праздник семейный, поэтому поеду домой и проведу его вместе с женой.

О хобби. Увлекаюсь бильярдом, очень часто играю. Мечтаю научиться хорошо кататься на лыжах. Уже был опыт, правда неудачный.

О книгах. Читать я люблю, но к сожалению не всегда хватает времени.

О загранице. Выступать люблю лучше за границей. В России выше ответственность и психологическая нагрузка. Хотя важнейшие для меня соревнования выиграл в России. Дома и стены помогают.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости