Фоторепортаж: в Саранске прошел «Пятнистый фест»

В течение всего дня была открыта выставка «Живые заповедные символы России»

В Саранске прошел «пятнистый фест», на который съехались представители 15 заповедников России. Об этом сообщили в пресс-службе  Мордовского заповедника.

22 мая 2016 года на площади Тысячелетия города Саранска состоялся фестиваль особо охраняемых природных территорий «Пятнистый фест». Открывал его  директор Мордовского заповедника Александр Ручин. Он поприветствовал всех присутствующих и рассказал, что фестиваль посвящен 80-летию Мордовского заповедника, а также грядущему 100-летию заповедной системы России.

Во время торжественной части вспоминали также о заповеднике времен Великой Отечественной войны, а также о пожарах 2010 года, нанесших Мордовскому заповеднику большой урон.

«За эти 6 лет у Мордовского заповедника появилась новая техника, оборудование, а вместе с тем и уверенность, что перед лицом стихии, если вдруг она повторится, мы сможем выстоять, и потери будут минимальны!» - отметил Андрей Наумов.

Директору заповедника Александру Ручину и его заместителю по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елене Бугаевой Андрей  Наумов вручил золотые медали за борьбу с пожарами в 2010 году. Заместитель директора в области охраны окружающей среды Максим Шариков был награжден серебряной медалью за профессиональное мастерство.

Присутствующие на площади Тысячелетия познакомились с деятельностью отделов заповедника. Отделам охраны и экологического просвещения были посвящены небольшие видеоролики, а научные отдел представляли «благодарные бобры» - номер школьного лесничества Мордовского заповедника. 

Финальным номером официальной части стала песня-гимн Мордовского заповедника, во время исполнения которой все сотрудники заповедника вышли на сцену.

В каком из заповедников вы бы хотели побывать? Ответ пишите в комментарии

В течение всего дня на площади Тысячелетия была открыта выставка «Живые заповедные символы России», на которой было представлено 29 животных. Каждое фото выставки - история животного, нуждающегося в защите, и одновременно «лицо» определенной территории. На площадках заповедников и национальных парков можно было узнать об особенностях конкретной территории, ее растительном и животном мире, а также о туристических предложениях для любителей и хранителей природы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости