Пенсионеры Мордовии предпочитают смартфоны с быстрым интернетом

Пенсионеры Мордовии предпочитают смартфоны с быстрым интернетомФото предоставлено пресс-службой "МегаФон"

Жители региона старше 60 лет все чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом. Если годом ранее самой популярной моделью была кнопочная, то сейчас верхние позиции рейтинга занимают смартфоны. Данными о предпочтениях пожилых жителей Мордовии поделились специалисты по big data МегаФона. 

В 2022 году рейтинг наиболее востребованных гаджетов среди старшего поколения абонентов выглядит следующим образом: 

  1. Xiaomi Redmi 9A;
  2. Nokia 105¹;
  3. Texet TM-128¹;
  4. Samsung Galaxy A12;
  5. Huawei Honor 7A.

В прошлом году в топ-5 было представлено четыре вида телефонов без сенсорных экранов, а возглавлял его Nokia 105.

За год доля владельцев современных гаджетов среди пенсионеров выросла почти на 10% — с 42 до 51%. Соответственно, увеличился и объем мобильного трафика среди людей старше 60 лет, которые проживают в республике. На данный момент они ежемесячно прокачивают около 230 терабайт, что на 26% выше показателей прошлого года.

В среднем один абонент пенсионного возраста использует в месяц порядка 7 гигабайт. Незначительно чаще в онлайн выходят женщины, доля которых среди пользователей 60+ составляет 58%. Если говорить о населенных пунктах, то здесь впереди жители крупных городов области, а также Комсомольского, Зубовой Поляны, Чамзинки.

«По сравнению с прошлым годом объем израсходованных мобильных данных в смартфонах пенсионеров, живущих в небольших селах и деревнях, вырос почти на треть — больше чем у городских жителей. Чтобы клиенты могли общаться с близкими по видеосвязи, пользоваться госуслугами и другими удобными сервисами, мы расширяем покрытие новыми базовыми станциями, а также постоянно модернизируем действующие», — комментирует директор МегаФона в Мордовии Валерий Борунов.

За 9 месяцев оператор увеличил пропускную способность телеком-объектов в деревнях и селах 18 районов республики. Благодаря модернизации и запуску дополнительных секторов LTE удалось увеличить скорость передачи данных до 5 раз. Новые возможности связи стали доступны для полумиллиона жителей Мордовии.

¹ Кнопочная модель

...

  • 0

Популярное

Последние новости