В Мордовии во второй раз началось обучение в «Школе фермера»

В Мордовии во второй раз началось обучение в «Школе фермера»

Сегодня в Республике Мордовия началось обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. Учебные курсы по специальностям «Молочное скотоводство» и «Растениеводство» пройдут 33 человека. Новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. Всего через 2,5 месяца они защитят бизнес-планы и смогут приступить к их реализации в сельском хозяйстве. Благодаря образовательному проекту в нашем регионе появятся новые или повысят рентабельность действующие молочные фермы, хозяйства по выращиванию зерновых культур, овощей, ягод, агротуры и другие проекты.

Слушатели приобретут теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомятся с новейшими агротехнологиями.

В республике теорию ученики «Школы фермера» будут изучать на базе Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса (ФГБОУ МИПКА), а учиться претворять её в практические навыки они будут при поддержке успешных агрохолдингов региона.

«Совсем недавно мы вручили гранты лучшим ученикам первого потока «Школы фермера», и вот уже стартуем со слушателями второй волны. Проект востребован, интересен и действительно нужен для развития фермерства в Мордовии. Он позволяет восполнить пробелы в знаниях и избежать ошибок, познакомиться с новыми методами ведения хозяйства и сбыта продукции через цифровые каналы, стать частью коллектива единомышленников. Это мотивирует продолжать, расширяться, открывать новые специальности, привлекать на наши занятия лучших преподавателей и успешных практиков. Главное для нас – это открытый диалог с учениками и их обратная связь, чтобы мы продолжали совершенствовать этот уникальный образовательный проект РСХБ», – отметил директор Мордовского филиала Виктор Пузаков.

«В реалиях современных экономических трансформаций главное для фермеров – двигаться в ногу со временем: быть в курсе законодательных изменений, возможностей господдержки, появления новых ниш на рынке в результате импортозамещения. Подход Россельхозбанка – дать актуальные знания и практические навыки, сформировать качественную коммуникационную среду и синергию внутри регионального фермерского сообщества, наладить вопросы взаимодействия с профильными органами власти, финансовыми институтами и т.д. Всё это позволит каждому из вас организовать профицитное производство, повысить эффективность работы и стать увереннее в новых начинаниях», - заявил исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств РМ «Нива» Руслан Мухаев.

 

С сентября 2020 года «Школа фермера» запускает поток обучения в пятый раз. За это время в Школе прошли курс и приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве порядка 2000 человек. География проекта также выросла с 4 до теперь уже 53 регионов.

В нашем регионе проект реализуется во второй раз. Ранее его уже успешно прошли 25 человек, 3 из которых получили гранты на развитие хозяйства и реализацию дипломного бизнес-проекта.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости