При поддержке РСХБ запущен винодельческий комплекс ООО «Шато де Талю»

При поддержке РСХБ запущен винодельческий комплекс ООО «Шато де Талю»фото предоставлено рекламодателем

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2,3 млрд рублей, из которых 69% ‒ кредитные средства Россельхозбанка

В Геленджике запущен завод по производству вина, построенный при финансовой поддержке Россельхозбанка. Первый урожай – 25 тонн белого винограда Шардоне и Совиньон Блан уже собран и поступил переработку. Готовый напиток поступит в продажу в 2020 году.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2,3 млрд рублей, из которых 69% ‒ кредитные средства Россельхозбанка. Кредитная линия открыта на условиях льготного кредитования в рамках госпрограммы поддержки предприятий АПК. Проектом предусмотрен полный цикл производства вина: от выращивания винограда защищенного наименования места происхождения и защищенного географического указания до производства напитка и его последующей реализации.

С 2007 года компания высадила виноградники четырех белых и пяти красных европейских и автохтонных сортов янтарной ягоды на площади 101,3 га. Урожайность составит более 700 тонн винограда в год. Строительство нового винодельческого комплекса началось в 2017 году. Объем производства винзавода с дегустационным залом ‒ 1,65 млн бутылок в год вин от класса стандарт до класса суперпремиум.

«Россельхозбанк уделяет особое внимание развитию виноградарства в южных регионах страны, для которых эта отрасль является традиционной. ООО «Шато де Талю» значительно расширило площади виноградников в регионе и уже в 2020 году обеспечит внутренний рынок качественной отечественной продукцией. Проект имеет высокое социальное значение, а также способствует развитию агротуризма в регионе. Уверена, при поддержке РСХБ компания выведет виноделие в Краснодарском крае на новый уровень», ‒ отметила Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина

«Мы благодарны представителям Россельхозбанка за эффективное сотрудничество. Благодаря поддержке банка первые вина мы выпустим уже весной и дадим продегустировать туристам Кубани. Предприятие со всеми своими виноградниками станет частью турмаршрута Геленджика «Золотое кольцо Боспорского царства»», - сообщил генеральный директор ООО «Шато де Талю» Андрей Скок. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости