Женщина-фермер. Миф или реальность?

Женщина-фермер. Миф или реальность?фото предоставлено рекламодателем

В селе Унуевский Майдан Ковылкинского района живет и трудится Алевтина Минеева. Алевтина – фермер. Более того, успешный фермер. Свое дело она начала с нуля, развив его в современное аграрное предприятие

Общество давно привыкло, что женщина вышла за рамки определения - слабый пол. Женщины уверенно надевают военную форму, едут лечить людей в самые опасные точки, руководят государствами… Какая-то неведомая сила заставляет представительниц прекрасного пола отказаться от тихой гавани домохозяйства и отправиться на «передовую». В аграрной Мордовии свои яркие примеры победы над предубеждениями и предрассудками по поводу женщин.

В Республике мало кого удивишь успехом фермеров. Люди не боятся тяжелой работы на земле, ежегодно ставят новые рекорды и кормят не только жителей Мордовии, но и отправляют свою продукцию далеко за пределы региона. У каждого КФХ своя история становления и успеха, свои особенности развития и свой лидер. В селе Унуевский Майдан Ковылкинского района живет и трудится Алевтина Минеева. Алевтина – фермер. Более того, успешный фермер. Свое дело она начала с нуля, развив его в современное аграрное предприятие.  

Чтобы понять, что сельское хозяйство – это ее призвание, понадобился не один год. О том, как тяжела работа на земле, Алевтина знала не из сюжетов на ТВ. Она – дочь фермера, который был хорошо известен в родном районе. Николай Минеев организовал свое КФХ в начале 90-х годов, во время  всеобщего бума на фермерское дело. Поднимать ферму помогала   вся его семья: жена и трое детей, среди которых и Алевтина. Работая в сильном успешном хозяйстве, Алевтина узнала, как непроста жизнь фермера. День быстро проходит в заботах о коровах, свиньях, овцах, пчелах. 

Видела Алевтина и успех семейного дела, и его увядание. Настало время выбирать жизненный путь повзрослевших детей семьи Минеевых, и они были не готовы посвятить всю свою жизнь фермерству. Алевтина Минеева тоже отправилась покорять большие города.  Некогда процветающее хозяйство было распродано и забыто.

В Рязани Алевтина окончила  университет по промышленной специальности, однако работать в  этой сфере девушке так и не пришлось. Изучая чуждые сердцу науки, она поняла, как скучает по родному селу. Во всех своих делах и увлечениях Алевтина неосознанно искала близость к аграриям: работала главбухом на предприятии, выращивающем зерновые культуры, пела народные песни в составе фольклорной группы «Зоренька». Через 10 лет  внутреннего поиска девушка поняла: ее мечта – вернуться в свою деревню и возобновить дело отца.

Путь фермера Алевтины Минеевой начался в родном Унуевском Майдане в 2012 году. Ее стартовым капиталом стал государственный грант в размере 800 тысяч рублей, на которые девушка  купила 15 голов коров дойного направления. Удивительно, но о своем старте в качестве фермера, Алевтина рассказывает с улыбкой:

«Вначале было очень тяжело. Ведь, кроме детского опыта работы на семейной ферме , не было, по сути, ничего. Встать на ноги мне помогли несколько хороших, важных решений».

Такими решениями, по словам молодой начинающей фермерши, стали:

Такими решениями, по словам молодой начинающей фермерши, стали:

1) Объединение с крупным процветающим хозяйством из соседнего села. Алевтина стала главой нового крупного КФХ. Она объединила свои силы с другим хозяйством, сделав общее дело гораздо мощнее. Первоначально, практически не имея базы для содержания и откорма животных, это решение стало определяющим в дальнейшей судьбе фермы.

2) Открытие расчётного счёта в Мордовском филиале Россельхозбанка. С первых дней в роли фермера Алевтина решила доверить профессионалам расчётно-кассовое обслуживание своего хозяйства. В непростой период становления это позволило перспективной фермерше заниматься организационными вопросами, быть на «передовой», а не вникать во все тонкости финансового управления. В выборе банка решение было очевидно – репутация Россельхозбанка как ключевого финансового партнёра в сфере АПК, говорит сама за себя. Именно это решение во многом облегчило фермерский старт Алевтины Минеевой и позволило избежать временных и денежных издержек.

«Внимательные и участливые  сотрудники Россельхозбанка буквально предвосхитили мои беспокойства. Специалисты Мордовского филиала РСХБ оперативно связались со мной,  подробно рассказали о программах расчётно-кассового обслуживания, и мы вместе выбрали наиболее удобный для меня вариант. Сразу же, как говорится, «не отходя от кассы», бесплатно подключили мобильный банк. Всё оказалось просто,  понятно и удобно!» - рассказывает Алевтина.  

Успешной фермерской деятельности Алевтины Минеевой почти 8 лет. Сейчас в хозяйстве Алевтины более 150 коров,  380 овец и дружная команда помощников. Налаженный механизм работы хозяйства  позволяет женщине-фермеру не пропадать в полях, а жить насыщенной и яркой жизнью. Сегодня она успешно совмещает фермерство, участие в популярных городских проектах, общественную работу  и эковолонтерство. Алевтина всегда находится в гуще ключевых событий региона. Так, во время проведения матчей Чемпионата Мира по футболу в Саранске, она возглавляла волонтёрский информационный центр по направлению раздельного сбора отходов. Сейчас Алевтина является активисткой Общероссийского Народного Фронта (общественное движение, создание которого было инициировано В.В. Путиным в мае 2011 года) по программе «Экология». В рамках этого проекта Алевтина организовала сбор использованных батареек с целью их безопасной утилизации, также девушка участвует в организации субботников, разбора несанкционированных свалок,  проводит открытые уроки в школах, где рассказывает местным ребятам о необходимости раздельного сбора отходов и защиты окружающей среды.

Алевтина Минеева признается, что секрет ее успеха во всех начинаниях - это любовь к жизни и ко всему, что она  делает. Девушка уверена, что мнение по поводу скучной и однообразной жизни в деревне, невозможности реализовать свой потенциал – это не более чем предрассудки и лень, ведь в селе также можно заниматься любимым делом, добиваться успеха и получать удовольствие от результата своей работы.

Алевтина всегда строит планы на будущее, ведь чёткое понимание своих целей и задач помогает в кратчайшие сроки реализовать задуманное. В ближайшее время она намерена расшить своё фермерское хозяйство.

«Впереди – большая и интересная работа, которая потребует много сил, времени и, главное, денежных затрат. Надёжным подспорьем для меня, как и в самом начале моего аграрного пути, будет мой давний финансовый партнёр – Россельхозбанк. Знаю, что Банк всегда готов поддержать аграрные инициативы фермеров льготными кредитами по сниженным процентным ставкам», - делится планами Алевтина Минеева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости