«Ростелеком» завершил в Республике Мордовия первый этап реализации программы по устранению цифрового неравенства

В рамках проекта точки доступа к сети Интернет организованы и подключены в 19 населенных пунктах шести районов республики

«Ростелеком» завершил в Республике Мордовия первый этап реализации программы по устранению цифрового неравенства

«Ростелеком» завершил первый этап реализации программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) в Республике Мордовия. В рамках проекта точки доступа к сети Интернет организованы и подключены в 19 населенных пунктах шести районов республики: Инсарского, Ковылкинского, Краснослободского, Старошайговского, Торбеевского и Чамзинского.

«В рамках государственного проекта мы планируем до конца текущего года организовать доступ к сети Интернет ещё в 41 малом населенном пункте Республики Мордовия, - отметил директор филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон. – В результате жителям 60 сел и деревень станут доступны ресурсы глобальной информационной сети. Это важный шаг к повышению качества жизни на селе».

Воспользоваться доступом в сеть Интернет могут владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Пользователю доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. В сети «RTOpen» клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля. Подключившись к сети «RTFree», абонент получает бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов (список определяется Минкомсвязи, например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами). Сеть «RTWi-Fi» дает возможность пользователям получить безлимитный доступ в Интернет, но только при наличии положительного баланса на лицевом счете абонента.

Проект базируется на использовании волоконно-оптических линий связи, и доступ в Интернет осуществляется с помощью технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi. Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров. На ней крепится базовая станция, которая состоит из Ethernet-коммутатора, Wi-Fi роутера и антенны, обеспечивающей круговое покрытие зоны доступа в радиусе до 100 метров.

Контракт, подписанный в 2014 году между Федеральным агентством связи (Россвязь) и Ростелекомом, предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Вы пользуетесь услугами "Ростелекома"? Свои ответы оставляте в комментариях

Более подробную информацию об услуге «Wi-Fi в сельской местности» можно узнать на сайте http://mordoviya.rt.ru/homeinternet/wifi. Техническая поддержка клиентов осуществляется по единому номеру: 8 800 301 00 35.

...

  • 0

Популярное

Последние новости