Пятьдесят автомобилей исколесили Саранск для борьбы с пьянством

В Саранске впервые прошел автомобильный крестный ход

Поздним вечером восьмого января в Саранске впервые прошел автомобильный крестный ход. Он собрал участников на пятидесяти автомобилях. В одной из первых машин находилась икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Акцию при поддержке республиканского управления ГИБДД организовали активисты Союза православной молодежи Мордовии. Как пояснили организаторы, целью крестного хода стало молитвенное ограждение жителей города от пьянства.

Собравшиеся на крестный ход автолюбители раннее не были друг с другом знакомы, а об акции узнали из распространяемых молодежными активистами листовок и из анонсов в интернете.

«Мы узнали, что в этот вечер можно будет помолиться за весь город, за ближних и дальних, чтоб не было беды в наших семьях - наркомании, пьянства, табакокурения. Не было того, что разрушает здоровье, личность человека, помутняет его сознание», - рассказала участница пробега Ольга Старкина.

Начался крестный ход в Свято-Феодоровском кафедральном соборе, где после молитвы Святому Духу участники получили наставление священника и инструкцию от сотрудников ГИБДД. Кстати, автоинспекторы отметили, что в управлении обрадовались проведению этой акции.

«Очень важно, что автомобилисты сегодня выступают за трезвый образ жизни и ответственно относятся к своей жизни и жизням других людей», - отметил начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД МВД РМ Александр Осипов.

От кафедрального собора автомобили поехали по маршруту в форме креста для молитвенного ограждения города. Водители совершили остановки в отдаленных уголках Саранска - в Северном тупике на улице Промышленная, на улице Осипенко у депо – на юге города, у республиканской больницы на улице Победы – на западе, у кафе «Огни Саранска» - на востоке. На каждой из четырех остановок священнослужители читали акафист Божией Матери. Автолюбителей сопровождали госавтоинспекторы. 

«Народ откликнулся на наш призыв молитвенного стояния за русские традиции трезвости. Вдохновитель акции – наш архиерей митрополит Зиновий. Он благословил нас вместе со священнослужителями осенить символическим крестным знамением Саранск, чтобы Господь помог нам в деле трезвенного просвещения населения Мордовии», - поделилась впечатлениями председатель Отдела молодежного служения Саранской епархии, председатель Союза православной молодежи Мордовии Ольга Зеткина.

Организаторы и участники акции надеются, что крестный ход станет традиционным и соберет в следующем году еще больше автомобилистов.

А как предлагаете бороться с пьянством вы? Ответ пишите в комментариях

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости