31 декабря в России закончится действие программы льготного автокредитования

Решение Мипромторга поддержал Дмитрий Медведев

В последний день 2013 года программа льготного автокредитования будет закрыта. Об этом 2 декабря сообщило агентство РИА-Новости со ссылкой на главу министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Программу господдержки льготного автокредитования минпромторг запустил в июле 2013 года. Участие в ней приняли более 150 кредитных организаций. Средняя ставка составляла девять процентов годовых. Однако в отдельных случаях снижалась и до четырех процентов в год.

В рамках программы с июля по ноябрь этого года в России было продано больше 180 тысяч автомобилей. Однако в Минпромторге заявляют, что конечная цифра окажется в полтора раза больше. Минимальный прогноз — порядка 250 тысяч автомобилей.

Инициативу министерства поддержал и премьер-министр Дмитрий Медведев. Подобный шаг ведомство обусловило тем, что основные задачи программы были выполнены. В том числе и по «поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей».

Следующим проектом Минпромторга станет предоставление субсидий на приобретение коммерческого транспорта, работающего на газомоторном топливе. Дмитрий Медведев подобной инициативе уже «дал добро».

...

  • 0

Популярное

Последние новости