Progorod logo

Ученые назвали россиянам самый полезный орех — не миндаль, не арахис и в 2 раза полезнее грецкого

20 марта 12:15Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Ученые назвали россиянам самый полезный орех — не миндаль, не арахис и в 2 раза полезнее грецкого

Орехи – это не просто вкусный перекус, а настоящий суперфуд, способный замедлить старение, укрепить иммунитет и поддержать здоровье. Однако, чтобы получить от них максимальную пользу, важно знать несколько правил их употребления, сообщает источник.

Чем полезны орехи

В них содержится всё необходимое для организма:

Фитоэстрогены – поддерживают упругость кожи. Клетчатка – улучшает работу кишечника. Минералы – магний помогает справляться со стрессом, цинк укрепляет иммунитет.

Несмотря на высокую калорийность (до 700 ккал на 100 г), употребление 30–60 г орехов в день не приведёт к набору веса, но чрезмерное количество может вызвать дискомфорт в желудке.

Как правильно есть орехи

Замачивание – снижает уровень фитиновой кислоты, улучшая усвоение полезных веществ. Без глазури и соли – карамель вредит зубам, а соль задерживает воду в организме. Хранение в холодильнике – предотвращает порчу и развитие плесени. Детям до 3 лет не рекомендуется – высокая вероятность аллергии и сложность для пищеварения.

Лучшие орехи для здоровья

Фундук – снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Грецкие орехи – полезны для мозга и снижают риск диабета (но не более 7 штук в день). Кешью – содержит лютеин, улучшающий зрение. Кокос – восстанавливает энергию и баланс электролитов.

Как выбрать качественные орехи

При раскалывании должен быть чистый разлом – если появляется «пыльное облачко», это признак плесени, и такие орехи лучше не употреблять, сообщает источник.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: