Новости России: Министр рассказала, как прожить на 3,5 тысячи в месяц
Саратовская министр заявила, что на 3,5 тысячи рублей можно жить месяц, и вызвалась доказать это, сообщает «Общественное мнение».
Два дня назад состоялось заседание рабочей группы Саратовской областной думы, которое было посвящено росту прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в будущем году.
Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова предложила увеличить его на 288 рублей, а депутаты заявили ей, что, учитывая рост цен, прожиточный минимум должен вырасти по меньшей мере на 500.
По окончании заседания к Соколовой подошел депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко. Министр и депутат продолжили обсуждение вопроса. В ходе разговора Бондаренко поинтересовался, сможет ли на 3,5 тысячи рублей в месяц прожить Соколова, на что та ответила, что «Я человек достаточно решительный, но боюсь, что статус министра мне это не позволит», — ответила Соколова. По ее мнению, такой эксперимент возможен, только если они будут жить в одном гостиничном номере и у каждого будет свой холодильник.
Она предложила депутату самому провести эксперимент, пообещала составить для него «сбалансированное и диетическое» меню на 3500 рублей. Соколова заявила, что на эту сумму можно питаться месяц, если использовать сезонные овощи и фрукты. «Каждый сезон есть продукты, которые дешевеют и которые дорожают. Поэтому здесь надо гибко реагировать», — сказала она. На возражение депутата, что зимой не дешевеет ничего, она ответила, что «макарошки стоят всегда одинаково», и добавила, что «еще есть 40 дней поста, и все только становятся здоровее». Доход Соколовой в 2017 году составил 2,3 миллиона рублей.
12 октября губернатор Саратовской области Валерий Радаев уволил Наталью Соколову. «Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие», — привела слова Радаева его пресс-служба.