Какие льготы полагаются саранским семьям со школьниками

Какие льготы полагаются саранским семьям со школьникамииз архива Pro Город

В регионе есть льготы, которыми могут воспользоваться определенные категории семей

Для многих семей конец августа является наиболее сложным месяцем. В бюджете появляется новая статья расходов, а именно — подготовка к школе. Для юных дарований покупаются школьные формы, рюкзаки, обувь, канцтовары и многое другое. Большой список завершает не менее скромный ценник. 

Еще сложнее приходится семьям, у которых несколько детей. Затраты увеличиваются вдвое или трое. Однако, не стоит забывать, что в Мордовии есть различные льготы, которыми могут воспользоваться родители школьников. 

Напомним, что в соответствии с Указом лидера Мордовия ежегодно в преддверии начала нового учебного года в республике предоставляется единовременное денежное пособие некоторым категориям населения. В Министерстве социальной защиты населения республики пояснили, что размер выплаты составляет 1500 тысячи рублей. Ее смогут получить родители, которые воспитывают четырех школьников, одинокие матери, воспитывающие трех и более детей, родители, воспитывающие трех детей, если доход на человека не превышает прожиточный минимум, а также одинокие матери, воспитывающие двух при условии, что доход на человека не превышает прожиточный минимум. 

Кроме того, 1500 тысячи рублей имеют право получить родители, имеющие инвалидность первой и второй группы. Опекуны и приемные семьи тоже могут пользоваться этой льготой. 

Жительница Саранска Ольга Киреева воспитывает троих детей, и все они школьники. Женщина домохозяйка, и на данный момент финансовая ситуация не простая. Такую выплату она уже получала и эта сумма помогает приобрести некоторые канцтовары для детей. 

В этом году численность детей, на которых в этом году выплачено пособие составляет 3069 человек, расходы составили 4,6 миллиона рублей из бюджета.

Получали ли вы такое пособие? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости