В Мордовии Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для посетителей барбершопов

В Мордовии Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для посетителей барбершоповиз архива «Pro Город»

Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению обязательных санитарных требований в барбершопах, могут обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия

На сайте Роспотребнадзора Мордовии опубликован список рекомендаций для посетителей барбершопов. На официальном портале ведомства поясняется, что «На открытие барбершопа распространяются стандартные требования, предъявляемые к обычной парикмахерской». 

Стоит отметить, что за последние несколько лет в России появилось большое количество исключительно мужских салонов красоты. Здесь представители сильного пола могут сделать стрижку, придать форму бороде и усам, а также просто побриться. Однако, список услуг меняется в зависимости от салона. 

Современная мода не обошла стороной и официальные инстанции. На сайте Роспотребнадзора есть памятка для посетителей барбершопов. Там специалисты разъясняют, по каким стандартам должны оказываться услуги брадобрей. 

Например: 

  • Перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом;
  • Если мастер использует при стрижке пеньюар из синтетической ткани, то это возможно только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком;
  • Парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, не просроченные сроки годности и русский перевод потребительской информации;
  • Съемные ножи электрических бритв протирают дважды (с интервалом 15 мин) тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе, не вызывающем коррозию, в концентрациях, применяемых при вирусных гепатитах. 

Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению обязательных санитарных требований в барбершопах, могут обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости