Несмотря на режим ЧС, в Мордовии все же ожидают хороший урожай овощей

Несмотря на режим ЧС, в Мордовии все же ожидают хороший урожай овощейиз архива Pro Город

Ситуация не критична

Лето 2017 года преподнесло неприятный сюрприз аграриям. Во многих регионах России затопило посадки, где-то из-за температуры пострадали посевы. Урожай оказался под серьезной угрозой. Корреспондент «Pro Город Саранск» решила выяснить, как обстоят дела в Саранске. 

В Министерстве сельского хозяйства Мордовии заверили, что критической ситуации нет. Проблемы были, кое какие культуры замерзли или отстают в росте, но в целом все под контролем. 

ГУП «Тепличное» РМ выращивает овощи как в открытом, так и в закрытом грунте. Сотрудники сообщили: в поле прекрасно растет капуста, лук репка, морковь, свекла. Успокоили - республика не останется без овощей. 

«Уже копаем молодой картофель. Показатели, приблизительно, как в прошлом году. Что касается обычного картофеля, то пока прогнозы делать рано, лето еще не закончилось», - поделились в Тепличном. 

Безусловно, погодные условия внесли коррективы в будущий урожай. Так, сдвинулась на сентябрь уборка зерновых культур. А также стоит сильная влажность в пойме, где выращивают овощи в открытом грунте. Но все же ничего не пересеивали. 

Не смотря на обнадеживающие прогнозы, в пятницу, 28 июля МЧС Мордовии ввело режим ЧС в связи с гибелью сельскохозяйственых культур. 

Бытует мнение, что в связи с погодой, возможно, цена на продукцию агропромышленного комплекса вырастет на 20-30 процентов. Однако, эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на то, что пока рано об этом говорить и делать прогнозы, ведь урожай еще не собран. 

Напомним, продуктовая корзина Мордовии в мае 2017 года оказалась одной из самых недорогих по России - 3 302,1 рублей. Это третий результат в стране. Тогда Врио Главы Мордовии Владимир Волков отметил, что сдерживать рост цен помогают уровень развития республиканского агропромышленного комплекса и продовольственные ярмарки.

Как обстоят дела на вашем приусадебном участке? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости