В Саранске в 2017 году самыми необычными именами для детей стали Клементий и Есения

В Саранске в 2017 году самыми необычными именами для детей стали Клементий и Есенияиз архива Pro Город

Жители Саранска соревнуются в выборе оригинальных детских имен

Рождение ребенка – один из самых счастливых моментов в каждой семье. Родители, чаще всего, ответственно подходят к выбору имени для новорожденного. Некоторые называют детей в честь родственников, другие хотят дать самое необычное имя для своего малыша. А иногда имена диктует время или увлечения мамы и папы.

В Октябрьском ЗАГСе Саранска отмечают, что в первое полугодие 2017 года самыми распространенными именами для мальчиков стали - Артем, Александр, Егор, Максим, Кирилл, Марк, Тимур, Арсений; для девочек - Полина, Софья, Ксения, Валерия, Дарья, Арина, Кира, Ева. Таких имен зафиксировано более десяти. 

«В этом году мы зарегистрирвали шесть Львов, три Родиона, два Гордея, два Платона, два Серафима, два Демида. По одному - Архип, Елисей, Тихон, Клементий, Трофим», - отмечает Надежда Чудайкина, заведующая Октябрьским отделом ЗАГС. 

Среди редких женских имен - по три Мирославы и Серафимы. В Саранске родилась одна Есения, одна Милена и Эмилия. 

В ЗАГСе это связывают с тем, что молодые родители при выборе имени стали чаще обращатся к святцам. 

В погоне за оригинальностью мамы и папы рискуют развить у ребенка комлекс, ведь необычные имена часто становятся предметом насмешек у детей в детском саду и в школе. 

«Детям не комфортно с такими именами. Не нужно гнаться за модой. Следует выбирать созвучное с отчеством имя», - считает детский психолог Наталья Алферина. 

Стоит отметить, что «как корабль назовешь, так он и поплывет», поэтому многие родители обращают внимание и на значение имени. 

«Я долго сомневалась как назвать дочь. Колебалась между именами Майя и Кира. А когда узнала что Кира означает «госпожа», сразу отдала предпочтение именно ему. Хочу, чтобы судьба у ребенка сложилась хорошо», - делится горожанка Ангелина. 

Жительница Мордовии Ирина Солташкина назвала дочь Ариной потому, что ей хотелось русское имя с буквой «р» в составе. 

«К выбору имени подходили очень скрупулезно. «Р» придает твердость характеру и самостоятельность», - добавляет Ирина.

Так во времена Советского союза были распространены имена идеологической направленности, например: Даздраперма (Да здравствует первое мая), Кравсил (Красная армия всех сильней), Юнпион (юный пионер), Лапанальда (Лагерь папановцев на льдине). 

Позже молодые родители увлеклись именами киногероев и персонажей любимых книг. Одно время были популярны имена из бразильских «мыльных опер», распространенными стали Вероника и Марианна. В последнее время были зафиксированы случаи, когда родители давали детям имена персонажей из «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина. 

Сейчас замечена тенденция нарекать малышей старославянскими именами. 

Если же выбор родителей совсем не устраивает или угнетает его носителя, то уже взрослый человек может его поменять. 

Отметим, Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий давать детям имена, содержащие цифры и символы, бранные слова и указания на ранги, должности, титулы. Документ был принят Государственной Думой 21 апреля и одобрен Советом Федерации 26 апреля 2017 года. 

Какое самое необычное имя вы встречали? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости