Две саранские пенсионерки лишились сбережений, общаясь с телефонными «целителями»

Две саранские пенсионерки лишились сбережений, общаясь с телефонными «целителями»из архива «Pro Город»

Доверчивые горожанки отдали мошенникам более 300 тысяч рублей

В Саранске две пенсионерки стали жертвами «целителей по телефону». Доверчивые горожанки отдали мошенникам более 300 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД Мордовии.

В ведомстве поясняют, что потерпевшие увидели по телевизору рекламу экстрасенсорной помощи и решили воспользоваться услугами. Пенсионерки позвонили по указанным номерам, где им ответили «целители».

«Операторы, представившись «целителями», в доверительной беседе выяснили какова проблема звонивших, и далее, поставив «страшный» диагноз, предложили свои услуги для лечения. Уведомив при этом, что за первый сеанс необходимо заплатить 23 тысячи рублей. В обоих случаях потерпевшие перевели через платежную систему на продиктованные неизвестными банковские счета, требуемые суммы», - сообщают в пресс-службе МВД по РМ.

Мошенники сообщили жертвам, что одного сеанса для исцеления недостаточно и необходимо еще несколько «процедур». При этом, цена каждой составляла от 30 до 50 тысяч рублей.

Одна из заявительниц отказалась от услуг целителей, так как у нее закончились деньги. Вторая пенсионерка продолжила общение и регулярно получала «рекомендации». Перед каждым сеансом женщина переводила на указанные счета необходимые суммы. Связь с мошенниками прекратилась, когда потерпевшая сообщила, что денег у нее больше нет. За все время «исцеления» горожанка отдала мошенникам 303 тысячи рублей.

Полицейским удалось установить, что во всех случаях телефонного мошенничества звонки поступали с номеров, зарегистрированных в Москве. Туда же были переведены денежные средства.

В настоящее время по данным фактам проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств и лиц, совершивших преступление.

Как обезопасить пожилого человека от мошенников? Свои ответы пишите в комментариях 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости