Жители Саранска массово попадаются на уловки интернет-мошенников

Жители Саранска массово попадаются на уловки интернет-мошенниковфото из архива Pro Город

Сразу несколько человек стали жертвами своей доверчивости

Сразу три жителя Мордовии стали жертвами интернет-мошенников. Подробности сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Первым обманутым стал житель Саранска. На популярном интернет-сайте нашел интересующую его информацию о продаже видеокарты для компьютера, стоимостью 20640 рублей. Переисывался с продавцом он по электронной почте. Продавец якобы проживал в другом регионе и готов был переслать товар после 100% предоплаты. У потерпевшего не возникло сомнений и он перевел необходимую сумму на банковский счет неизвестного. Через час он получил сообщение о том, что видеокарта отправлена по почте. Не дождавшись посылки, покупатель попытался вновь связаться с продавцом, однако на свои сообщения ответы не получил.

По аналогичной схеме жертвами интернет-мошенников за прошедшую неделю стали еще несколько жителей республики. Так, студентка одного из ВУЗов Саранска лишилась 5 тысяч рублей, заказав «Айфон 5S». 34-летний житель Химмаша под предлогом продажи токарного станка был обманут мошенниками на 18 тысяч рублей. 11,5 тысяч рублей перечислил неизвестным житель Светотехстроя, предполагая приобрести для своего ребенка детские качели.

Такая схема мошенничества обычно имеет один или несколько явных признаков: предлагаемый товар продается по удивительно низкой цене; продавец просит, чтобы была произведена 100% предоплата товара и, чаще всего по безналичному расчету;

МВД по Республике Мордовия рекомендует гражданам соблюдать некоторые правила предосторожности, чтобы оградить себя от возможных неприятностей. Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. То же относится и к товарам, приобретаемым в Интернете. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого решайте: иметь ли дело с выбранным вами интернет-магазином. Вас должна насторожить слишком низкая цена на товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца.

Вы сталкивались с чем-то подобным? Свои комментарии оставляйте под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости