Как жителям Мордовии следует встречать первый день Масленицы

Как жителям Мордовии следует встречать первый день Масленицыфото архива "Pro Город"

Самые популярные приметы на Масленицу

20 февраля в Мордовии начали отмечать Масленицу. По народной традиции первый понедельник, называется — «встреча». «Pro Город» составил подборку примет, руководствуясь которыми, можно поймать удачу на оставшийся год.

По народным приданиям, блины начинали печь с понедельника. Накануне вечером, когда появятся звезды, старшая в семье женщина выходила на реку, озеро или к колодцу потихоньку от прочих и призывала месяц выглянуть в окно и подуть на опару:

"Месяц ты месяц, золотые твои рожки! Выглянь в окошко, подуй на опару!"

Первый блин в понедельник не ели, оставляли для душ усопших, его выносили на крыльцо. или отдавали нищим, чтобы они помолились за упокой.

В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне, а затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

Катались на санях во все дни масленицы, а также на тройках под песни, с шутками, прибаутками, поцелуями.

Больше всего внимания и почестей оказывалось на масленицу молодоженам. Они выезжали "на люди" в расписных санях, наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе.

Приметы:

  • На Масленицу всегда в старину сооружали качели. Раскачивались на качелях, и кто выше всех взлетал, у той семьи и урожай будет больше других.
  • То же самое и с катанием с горки, кто дальше всех съедет с горки, у того и лен вырастет самый длинный.
  • Если в канун Масленицу шел дождь, то осень обещает быть полна грибов, а если мороз, то лето будет не жарким и урожай будет хорошим.
  • Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится. Считается, что именно неожиданные гости приносят на Масленицу в дом счастье.

Какие приметы на Масленицу соблюдаете вы? Комментарии оставляйте под новостью

  • Если на Масленицу выкинуть старые вещи, то в этом году будут новые обновки.
  • На Масленицу если человек сможет простить, то в свою жизнь сможет новое пустить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости