Станислав Дужников: «Мне говорили, что я похож на Леонида Слуцкого»

Станислав Дужников: «Мне говорили, что я похож на Леонида Слуцкого»фото из архива Pro Город

Станислав Дужников рассказал о своем детстве и кого хочет сыграть

Российский актер театра и кино, посол Саранска ЧМ-2018 Станислав Дужников поделился воспоминаниями о своем детстве, рассказал о роли спорта в жизни и кого он хотел бы сыграть.

Ребята с нашего двора

Я всегда был крупным молодым человеком. И когда в детстве мы играли с одноклассниками в футбол, я стоял либо на защите, либо на воротах. А рвался, естественно, в нападающие. Но мне такой возможности не давали. 

В Саранске я жил недалеко от школы. Там была огромная площадка, разделенная пополам: с одной стороны – хоккейный корт, с другой – футбольное поле. Так что место для игры у нас было. Даже зимой там свои матчи проводили. 

Кстати, когда приезжаю в Саранск, иногда встречаю своих дворовых друзей. Сейчас они, конечно, мячик не гоняют. Да мы вот так специально и не собирались. У каждого свои взрослые заботы, не до футбола. У всех свои семьи, и их дети теперь занимаются футболом на той же площадке, на которой и мы когда-то играли. 

Помню Саранск с деревянными домами

Я жил в центре Саранска. Конечно, самые знаковые места – это школа, мой двор, дом родителей. Помню, как на Коммунистической улице, со стороны Пролетарской, ближе к главпочтамту, был еще частный сектор, там стояли деревянные дома. Сейчас с городом произошли невероятные метаморфозы, одна площадь Тысячелетия чего стоит. А там, где раньше было болото и росли камыши, сейчас строится огромный стадион. Что уж говорить про территорию, которая находится перед парком Пушкина, где сделали невероятно красивые аллеи, поставили скамейки, облагородили пруд. А ведь раньше там просто был свален мусор. Если сравнивать Саранск нынешний и того времени, когда я уезжал в Москву учиться, смело можно сказать, что он изменился просто на тысячу процентов. 

Спартак, откройся

Люблю смотреть футбол по телевизору, никогда не пропускаю крупные чемпионаты. Обычно мы собираемся большой компанией друзей и следим за игрой либо у кого-то в гостях, либо в спортивном баре или кафе. У меня есть любимая команда – с восьми лет я болею за "Спартак". Открыл я его для себя еще в школе. Тогда меня приняли в спортивное общество "Спартак", да я особо и не выбирал. Но отказаться и в мыслях не было. В то время во всех советских кинотеатрах шел фильм "Спартак" с Кирком Дугласом в главной роли. И судьба гладиатора, и сама картина произвели на меня тогда невероятное впечатление, поэтому и вопросов не было. Как можно было отказаться, когда тебе предлагают вступить в спортивное общество с именем Спартака. 

Вы же точно Слуцкий

Мне говорили, что я похож на Леонида Слуцкого. Помню, у нас были съемки перед Казанским вокзалом в Москве. Ко мне подлетели какие-то ребята, сразу было видно – болельщики ЦСКА. Они мне говорят: "Слушай, мы знаем, что ты за "Спартак". Но так ты похож на Слуцкого. Так что уважение тебе и почет". Было смешно. Мы сфотографировались вместе, и они ушли, выкрикивая какие-то речевки, прославляющие ЦСКА. 

На сходство со Слуцким мне намекали не только болельщики. И я с удовольствием сыграл бы футбольного тренера. Тем более есть возможность познакомиться с ним, пообщаться, посмотреть, как он живет, разговаривает, как ходит. И, естественно, потом сыграть его со стопроцентным воспроизведением, чтобы зритель действительно поверил, что на экране Слуцкий. 

Полное интервью с послом ЧМ-2018 от Саранска читайте на портале Welcome2018

...

  • 0

Популярное

Последние новости