Юный руфер из Саранска: "На страховочные тросы я пока не заработал"

Юный руфер из Саранска: "На страховочные тросы я пока не заработал"фото Максима Русских

Руфер из Саранска рассказал об экстремальном увлечении

В Саранске молодые люди все чаще находят для себя экстремальные развлечения. Одним из таких является руфинг или попросту выход и забирания на высотные здания или сооружения. Молодой парень из Саранска уже не первый год занимается подобным экстремальным увлечением и, даже несмотря на негативное отношение родных к этому, продолжает покорять высотки. Максим рассказал о руферах, страхах и некоторых хитростях покорения высот.

С чего вы начинали ваше экстремальное увлечение?

Начал я с небольших высот: стройки, заброшенные места, там было много места, чтобы отточить навыки, так сказать приноровиться. А потом уже начал покорять высотные здания.

Как родственники относятся к тому, что иногда вы рискуете жизнью?

Родственники относятся негативно, так как это опасно для жизни, но я все равно продолжаю этим заниматься.

Вы обучались специально этому или должен быть определенный талант?

Этому не обучают. Мы тренировались сами с другом. Обычно такое увлечение называют паркуром, но потом оно переросло в что-то большее. Когда начал взбираться никогда не было страха перед высотой, не знаю почему, возможно это и называется талантом.

Самый первый раз когда взбирались на крышу, было ли вам страшно?

В самый первый раз было немного страшно, но я боялся не высоты, а охранников, потому что чаще всего мы взбираемся на охраняемые объекты.

А сейчас, каждый раз когда вы находитесь в воздухе, страшно ли?

Повторюсь, что высоты не боюсь. Если я уверен в себе - иду, если понимаю, что что-то не то, не лезу. Так и живу.

Используете ли вы какие либо страховочные тросы?

Нет, проделываю трюки без страховки. Это очень дорогое оборудование для меня любителя. И если честно, с ней не особо интересно.

Есть ли в Саранске группы, так сказать по интересам, в которых собираются любители руфинга?

Группы нету, нас двое таких: я и мой друг Миша. Все покорения вершин совершаем вдвоем с ним.

Как обстоят дела с правоохранителями, часто ли они устраивают «облавы» на руферов?

Наши доблестные правоохронительные органы бегают за нами, но всё безуспешно. Пока не догоняли. Облав нету, так как происходит всё спонтанно. Мы сидим, видим высотку или новостройку и идем туда.

Какие у вас самые любимые места для проведения экстремального увлечения?

Одно из любимых мест - это за гипермаркетом «Магнит», там и обучались. В том месте много заброшенных зданий. А так, у нас очень много мест у нас.

Как профессионал, можете сказать насколько это увлечение опасно для неподготовленных людей?

Заниматься этим не советую. Порой, чтобы залезть с зацепа (держась руками за край зданий) необходимы силы. А у меня за спиной годы подготовки. С 12 лет тренируюсь на турниках и занимаюсь с гантелями. Да и подготовится к этому нельзя, не каждый осмелится залезть и свисать с высоток. Если очень сильно хочется, надо хотя бы иметь спортивное тело и морально быть готовым к плачевным последствиям.

Как побороть страх высоты?

Не могу сказать как побороть страх высоты, я как-то не боялся никогда. Это можно в интернете вычитать. От себя добавлю, что это, конечно, экстремально и заниматься этим не советую. Жизнь одна, а сорваться может любой, хоть худощавый, хоть «качок». Оно того не стоит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости