Экстремалы в Саранске забираются на крыши высотных домов (фото)

Руфинг, или руферство - так называется субкультура, приверженцы которой посещают крыши домов-многоэтажек и других высотных сооружений

На прошлой неделе в редакцию газеты «Pro Город» поступило сообщение о том, что вечером 5 июня на крыше дома по улице Коммунистическая, 25 трое подростков ходили по крыше. Один из молодых людей залез на самый верх крыши и, держась за шпиль одной рукой, делал «селфи».

Руфинг, или руферство - так называется субкультура, приверженцы которой посещают крыши домов-многоэтажек и других высотных сооружений. Руферы делают фотографии «селфи» с высоты и выкладывают их на доступные ресурсы.

Как вы относитесь к подобным увлечениям? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Как сообщили в МВД Мордовии: «Вообще, по сути, никаких противозаконных действий те, кто лазают по крышам, не делают. Если бы, например, они жгли там костер, то их можно было бы привлечь к ответственности. Но в самом лазанье по крышам никакого правонарушения не усматривается. В случае, если в полицию поступит обращение о том, что кто-то ходит по крышам, сотрудники должны среагировать и выехать на место, но, поскольку правонарушения в этом нет, наказания они не получат. Ключи от дверей чердаков, по идее, должны находиться у домкома или у кого-то из жильцов, и доступ туда могут иметь только аварийные службы».

Корреспонденты «Pro Город» пообщались с одним из тех молодых людей, которые были в тот день на крыше.

Филипп Басков: "Я занимаюсь руфингом около года. В большинстве случаев наша жизнь скучна и однообразна. Экстрим - это способ внести в нашу жизнь красок, и яркий тому пример - это руфинг. Я был на многих крышах Саранска, около 20. Самая большая точка, на которую я забирался, это крыша комплекса «Онегин». В большинстве случаев крыши чердаков в нашем городе открыты, поэтому особой сложности в том, чтобы забраться туда, нет. Руфинг - это средство самовыражения. В этом есть особый шарм. Взобраться на крышу, посмотреть на город с высоты птичьего полета, послушать шум города - все это очень интересно".

...

  • 0

Популярное

Последние новости