В 2017 году цена сигарет может подняться до 220 рублей за пачку

Курильщикам придется платить больше

В 2017 в Мордовии вырастет средняя стоимость табачных изделий в связи с повышением общегосударственного налога на данный продукт массового потребления, следует из прогнозов Министерства внутренних дел.

В новом году средняя стоимость пачки сигарет вырастет на тридцать процентов. Минимальная стоимость одной такой пачки эконом варианта будет находиться на отметке в одну сотню рублей. Повышение цен объясняют вынужденными мерами для борьбы с курением и выгодой государству в экономическом плане.

Редакция "Pro Город" решила поинтересоваться, что думают жители Саранска по этому поводу.

"Последнее время вообще тяжелее стало в этом плане. Сигареты становятся сейчас дорогим удовольствием. Но вот что мне делать со своей зависимостью? Курить нигде нельзя, цены повышают. Совсем плохо" - рассказал житель Саранска Григорий.

"Я курю редко, поэтому покупаю себе хорошие сигареты. Отдавать сто пятьдесят рублей за две недели - достаточно приемлемо, по-моему" - рассказала жительница Саранска Кристина.

В Министерстве также говорят о негативной стороне вопроса. Наблюдается развитие теневого рынка табачной продукции. Увеличение акцизов в России является причиной повышения спроса на нелегальную торговлю табаком из государств Таможенного союза, где сигареты на 30% дешевле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости