Саранский юрист о коллекторах «Теперь закон основательно умерит их пыл»

Госдума приняла окончательный закон об ограничении действия коллекторов

Принятый в Госдуме резонансный законопроект о коллекторах означает одно -  после его вступления в силу ситуация со взиманием долгов с граждан изменится, причем самым кардинальным образом.

«Согласно закону, звонить должнику коллектор сможет не больше двух раз в неделю, а встречаться лично — не чаще раза в неделю. Также запрещается общаться с должником по ночам — с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные — запрещено. Кроме того должник сможет отказаться от личного общения с коллектором, переориентировав его на адвоката. Кроме того, общаться с близкими родственниками должника коллекторы будут вправе только с письменного согласия последнего, заверенного у нотариуса", - сообщили сотрудники полиции.

Редакция "Pro-город", решила проконсультироваться по этому вопросу с юристом Германом Сурковым.

"Этот закон ,на мой взгляд, был нужен и уже давно. потому что коллекторы уже перегибали палки. На моем счету бывали случаи, когда коллекторы прибегали совсем изощренным методам:поджигали двери квартир должников, разрисовывали подъезды нецензурными словами, разглашали данные о сумме долга, что является секретной информацией и по закону они не имеют право выводить ее в открытый доступ. Так что, теперь за нарушение закона коллекторы будут отвечать рублем. Теперь закон основательно умерит их пыл по вопросам взыскания задолженности. Наконец, саранские жители могут быть спокойны", - комментирует юрист.

Как вы считаете, действительно ли новый закон сможет повлиять на коллекторов? Ответ пишите в комментарии

Незаконное осуществление коллекторской деятельности без включения в реестр в качестве основного вида деятельности обернется штрафом для юрлиц от 200 тысяч до двух миллионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости