Саранский психолог рассказал, как школьникам можно справиться с волнением во время сдачи ЕГЭ

Главное - понять, чего боится школьник

Подготовка к ЕГЭ один из самых волнительных этапов не только для учеников, но и родителей, так же преподавателей. В психологии существуют ряд технологий для снятия волнения при сдачи экзамена. Но стоит учитывать, что техники не могут быть полезны всем в одинаковой степени, так как каждый ученик индивидуален

«Если рассматривать природу волнения, то можно отметить, что в глубине лежит «страх». Необходимо определить у ученика, какой этот страх: страх не соответствовать ожиданиям родителей, или своим, может страх получить плохую оценку, не сдать ЕГЭ, не набрать нужное количество баллов и не поступить в нужный вуз и так далее», - рассказывает психолог Оксана Ямашкина.

По мнению психолога, готовить ученика к преодолению страха стоит только после того, как найдется причина страха. Как правило, ученик знает, по каким предметам у него сложности, и конкретно знает, с чем он может не справиться, поэтому стоит заранее определиться с профессиональными склонностями, выбрав основные предметы и готовиться к ним. Чем раньше ученик начнет подтягиваться и заниматься по профильным дисциплинам, тем меньше уровень тревожности будет его преследовать на экзамене.

Если же ученик подготовлен, хорошо учится, но от природы очень чувствителен. В этом случае тоже можно подобрать ряд методик.

«На первом этапе нужно понимать, что волнение длится только тот промежуток времени, пока ученик не приступит к работе. На этом этапе он не готов приступать к решению и поэтому теряется, ему необходимо начать с тех заданий, с которыми он может справиться быстро и решить правильно, даже в эмоциональном состоянии. Когда ученик включается в процесс решения, он переключается на действия и его мышление направлено на процесс решения, в данный момент эмоции начинают утихать, следом возникает уверенность, что он уже начал и у него получается. Поэтому, лучше всего решать задания от простого к сложному», - делится психолог.

Многие ученики в начале экзаменов начинают думать, как можно списать и тогда эмоция волнения от этого не утихают, а напротив, повышаются, тем больше приводят ученика к волнению и к неуверенности в себе. Поэтому, лучше не искать способы списывания, а вначале прочитать задания, вспомнить, когда и как они решались, затем определиться и выбрать те задания, которые знакомые и ранее уже выполнялись, опираться на свою память. И так отбирать дальше.

Кроме того, многим ученикам помогают дыхательные техники, глубокий вдох и выдох, так же можно с помощью дыхания успокоить сердечный ритм, сделав его ровным.

Особую роль играют и так называемые «Волшебные подбадривающие фразы». У каждого ученика они свои, например: «Я справлюсь», «Я уже справлялась и сейчас справлюсь», «Ой, а завтра я так же буду переживать, как сейчас?». В процессе подбадривания ученик отмечает свои сильные стороны и определяет, как они могут ему помочь.

Можно использовать ритуал вхождения и выхода из экзамена, например, после того, как ученик займет свое место, можно мальчикам расстегнуть верхнюю пуговицу, девочкам снять колечко с пальчика и положить на парту и т.д., сделать действие, потом приступить к заданиям. В конце экзамена, надеть колечко или застегнуть рубашку.

Как справляетесь с волнением вы? Ответ пишите в комментарии

Также Оксана Ямашкина посоветовала родителям внимательнее относится к школьнику во время сдачи ЕГЭ и быть с ним эмоционально ближе. В этом случае он будет чувствовать вашу полную поддержку и меньше волноваться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости