В Саранске закрыли уголовное дело по резонансному ДТП на улице Осипенко

ДТП произошло восьмого апреля на улице Осипенко

В Саранске весной произошло серьезное ДТП, в результате которого водитель одного из автомобилей получил серьезные травмы. Подробности сообщили в пресс-службе МВД. 

8 апреля на улице Осипенко в Саранске произошло ДТП с участием автомобилей «Мерседес ML» и «Форд Мондео». После столкновения  31-летний водитель  «Форд Мондео» получил многочисленные травмы позвоночника, к тому же  исследование показало, что здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред.

"По факту аварии специализированным следственным отделом по расследованию ДТП при Следственном управлении МВД по Республике Мордовия было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ, назначен ряд экспертиз", - прокомментировали в пресс-службе МВД. 

Следствие установило, что «Мерседес ML» двигался по подъездной дороге. Водитель начал пересекать главную дорогу слева направо со скоростью примерно 16 км/ч, при этом убедился, что по  главной дороге никто не едет. Происходило это на нерегулируемом перекрестке. 

Одновременно с этим по второй полосе на улице Осипенко на расстоянии 115 метров от «Мерседеса» со скоростью более 84 км/ч двигался «Форд Мондео».

"Согласно заключению  автотехнической судебной экспертизы водители  «Форда» и «Мерседеса ML» располагали технической возможностью предотвратить ДТП путем своевременного применения экстренного торможения, а также  уступив дорогу автомобилю, движущемуся по главной дороге. Возможность предотвращения данного ДТП зависела от выполнения хотя бы одним из водителей предписанных ему в данной дорожно-транспортной ситуации требований ПДД РФ", - сообщили в пресс-службе МВД. 

Оценив все доказательства по уголовному делу,  было установлено, что нарушение водителем «Мерседеса» правил ПДД не имеет связи с ДТП, так как водитель «Форда» мог предотвратить ДТП, своевременно затормозив. Также при его движении с максимально разрешенной скоростью  60 км/ч водитель кроссовера успевал завершить маневр пересечения проезжей части дороги по улице Осипенко. Исходя из этого, в действиях водителя «Мерседес» отсутствуют признаки преступления, предусмотренные статьей 264 УК РФ.

В действиях водителя «Форда» также отсутствуют признаки преступления, предусмотренные статьей 264 УК РФ, так как он, нарушив ПДД, никаких должных и своевременных мер к снижению скорости и обеспечения безопасности своего движения не предпринял.

Как вы относитесь к решению? Комментарии оставляйте под новостью

В связи с этим было вынесено решение о прекращении уголовного дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости