Вячеслав Моше Кантор поддерживает Владимира Путина в его оценках опасностей антисемитизма
Антисемитизм сегодня становится всё более серьёзной проблемой, причём особенно остро – в Европе, и это несмотря на то, что уже 75 лет прошло с момента окончания Холокоста, трагедии, которая должна была научить весь мир не допускать распространения любого вида ненависти до того, как это обратится катастрофой. Однако прошлое забывается, и вместе с ним забываются и уроки, которые оно преподавало. Именно поэтому в начале 2020 года Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса и основатель фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» провёл в Иерусалиме очередной, уже пятый по счёту форум – посвящённый на этот раз не только проблеме сохранения исторической памяти, но и тому, что над человечеством уже нависла угроза повторения истории.
Вячеслав Моше Кантор приложил немало усилий для того, чтобы собрать на форуме самое высокое представительство не только европейских стран, но и всего мира. Всего гостями мероприятия стали главы и лидеры десятков государств, а также представители правительств и члены королевских семей. Одним из главных приглашённых гостей стал президент Российской Федерации Владимир Путин, также известный за свою весьма жёсткую позицию относительно сохранения исторической правды о Второй мировой и Холокосте, а также борьбы с любыми проявлениями ненависти и антисемитизма. В своём выступлении Владимир Путин, в частности, отметил, что угроза антисемитизма кроется ещё и в том, что эта ненависть легко может распространиться на всех людей.
Подтверждением тому как раз и служит исторический урок Холокоста, уверен Владимир Путин, и поэтому так важно, чтобы этот урок был усвоен правильно. Для этого история должна передаваться из поколения в поколение без умолчаний и искажений.
«40 процентов погибших - это граждане бывшего Советского Союза, поэтому Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда», - заявил Владимир Путин в своём выступлении. Глава государства также напомнил собравшимся о том, что нацистская идеология относила многих к так называемым «неполноценным народам», далеко не только евреев. И этот как раз служит доказательством того, что борьба с антисемитизмом является борьбой с угрозой для всего общества.
Эту позицию Владимира Путина полностью разделяет и Вячеслав Моше Кантор. На протяжении многих лет президент ЕЕК придерживается мнения, что опасность антисемитизма кроется в том, что, с его «нормализацией» в обществе, открывается дорога и для других форм ненависти и нетерпимости. С этой точки зрения в ходе своего выступления на форуме Вячеслав Моше Кантор и вовсе выступил с предложением практически и юридически приравнять антисемитизм к экстремизму – поскольку он точно также представляет собой глобальную угрозу и уже сейчас выливается в реальные человеческие жертвы.
03.12.2020
Популярное
Базальная имплантация – улыбка за три дня
Россиян ждет крупнейшая денежная реформа со времен 90-х: объявлена точная дата
С 1 марта спокойная жизнь неработающих россиян закончится: Татьяна Голикова о новом указе
Сплошная химия вместо мяса: Роскачество назвало худший бренд филе цыпленка
Россиян ждет крупнейшая денежная реформа со времен 90-х: названа точная дата
С 1 марта за такие фары сразу лишат прав – стоят почти у каждого водителя
С 3 марта будет полностью бесплатно для всех пенсионеров: вводится добротная льгота
С 5 марта будет полностью бесплатно для всех пенсионеров: вводится добротная льгота
Не покупайте такой сыр даже по акции или бесплатно: его добавили в "чёрный список" Роскачества
В марте за такие фары начнут лишать прав – стоят почти у каждого водителя
Теперь это запрещено. Пожилых людей, доживших до 70 лет, ждет сюрприз с начала марта
Снасти пора закинуть на чердак: с марта рыбаков будут штрафовать минимум на 5 тысяч
Касается водителей категории "В": объявлена охота на тех, у кого такие серия и номер прав - встречается часто
Ламинат уже прошлый век: копеечная замена досок – постелить всего в 1 слой, а пол теплющий
Аномальная жара ударит в марте: лето наступит на два месяца раньше
Не покупайте этот сыр даже по акции или бесплатно: он добавлен в "чёрный список" Роскачества
Касается водителей категории "В": будут останавливать, если на ваших правах есть эти особенности
Такого масла берите по четыре бутылки: в Роскачестве назвали идеальные марки подсолнечного масла
В марте начнут забирать землю: всех, у кого участок или дача в собственности, ждет новое жесткое правило
Уже с сегодняшнего дня: Сбербанк осчастливил всех, у кого на телефоне есть «Сбербанк Онлайн»