Приоритеты для инновационной инфраструктуры обсудили на ПМЭФ-2025
Сессия, организованная Московским инновационным кластером на Петербургском международном экономическом форуме, собрала представителей бизнеса, госструктур и институтов развития для рассмотрения аспектов инновационной инфраструктуры будущего. В ходе дискуссии ключевые тезисы прозвучали от заместителя исполнительного директора – директора по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасии Павленко.
Спикер обозначила как первостепенную цель создание инфраструктуры, отвечающей запросам технологических компаний. Особое внимание она уделила проекту «Национальные чемпионы», который «Иннопрактика» поддерживает с 2019 года. Отбор быстрорастущих компаний высокотеха, проводимый «Иннопрактикой» совместно с РВК, в этом году уже 142 такие компании из 30 регионов. По мнению Павленко, рейтинг «Техуспех» (2025 г.), организованный изданием «Ведомости» и партнерами, помог выявить более 100 перспективных технологических стартапов ранних стадий, а акселератор DeepTech Фабрика, в задачу которого входит соединение научного потенциала и предпринимательской инициативы, способствует росту наукоемких производств. Оба этих проекта также получили поддержку «Иннопрактики», и они могут стать базой для формирования пула резидентов инновационных площадок Москвы.
Эксперт указала, что растущий спрос на российские технологии ставит перед компаниями задачи по наращиванию НИОКР, производственных мощностей и привлечению высококвалифицированных специалистов. Кроме мер федеральной и региональной поддержки, успешной реализации нацпроектов в приоритетных отраслях могут способствовать «центры сборки». Павленко привела пример «Инновационного инжинирингового центра», который входит в экосистему «Иннопрактики» и занимается синхронизацией потребностей крупного бизнеса с научными разработками. Спикер подчеркнула роль механизмов финансирования в построении кооперационных цепочек, упомянув грантовую программу для поставщиков корпораций, операторНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций». В завершение своего выступления Павленко назвала ключевым условием эффективности инновационной инфраструктуры индивидуальный подход к поддержке, соответствующий стадии и динамике развития каждой компании.
Популярное
Базальная имплантация – улыбка за три дня
Сделаны из мяса, химии ноль: в Роскачестве назвали лучшие марки сосисок - их берите смело по 5 пачек
20 ноябряБерите сразу по 10 банок: в Роскачестве назвали идеальную тушенку - никакого лишнего жира, сплошное мясо
27 ноябряВ Саранске обанкротившийся санаторий преобразуют в образовательный центр для молодёжи
22 ноябряЖижа в бутылке, масла нет: в Роскачестве назвали 5 худших брендов масла - не берите даже для салатов
10 декабряПривычные "Магниты" уходят в прошлое: покупателям приготовили сюрприз - привыкать будем долго
22 ноябряВ Мордовии насчитывается более 10 тысяч миллионеров и шесть миллиардеров
18 ноябряУшел из жизни профессор Борис Кевбрин
19 ноябряКак открыть домофон без ключа: лайфхак для забывчивых
24 ноябряЖуткое ДТП: три человека сгорели на трассе М5 «Урал»
21 ноябряВ Саранске сбили 9-летнего мальчика
24 ноябряВ Мордовии водитель на иномарке сбил молодую девушку-пешехода
20 ноябряОкна в доме больше не преют и о сквозняках забыли: решил проблему покупкой копеечного материала - 10 минут и готово
24 ноябряДва человека в Мордовии получили травмы при опрокидывании «пятёрки»
24 ноябряВ Мордовии столкнулись две «ГАЗели», есть пострадавший
25 ноябряГрузовик из Мордовии влетел в автобус и легковушку в Пензе
27 ноябряПочетный гражданин Саранска отмечает 100-летний юбилей
20 ноябряВ Саранске объяснили, как правильно благодарить священника в храме
9 декабряНовогодние праздники переносят из-за ситуации в стране: январские каникулы-2026 теперь станут иными - полный график
19 ноябряПеремолотая пыль, чайных листьев нет: в Роскачестве назвали худшие бренды чая - не берите даже в полцены
7 декабря