Жалоба №3155
Скажите пожалуйста, если второй ребёнок родился в 2016 году, но я не успела подать заявление на материнский капитал до конца декабря 2016 года, могу ли я сделать это в 2017 году? Или эта программа не доступна даже для детей родившихся до 2017 года?
Программа «Материнский семейный капитал» продлена до 31.12.2018 года. На нее могут претендовать мамы, родившие второго (третьего и последующего) ребенка в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2018 г. Поэтому, если Вы родили ребенка в данный период, то обратиться можете за сертификатом и после окончания программы. Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз.
Для получения материнского капитала необходимо предоставить в Пенсионный фонд следующий пакет документов:
- Паспорт заявителя;
- Снилс;
- Свидетельство о рождении всех детей;
- Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;
- В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий Российское гражданство у ребёнка.
Специалист народного контроля
Популярные
Полина Гагарина споет в Саранске на всероссийском марафоне «Земля спорта»
21 июляДырявые ведра больше не хлам: умные дачники придумали 5 идей для огорода - идеально спасают в жару и от сорняков
30 июляБензиновый кризис в Атяшеве позади: как район пережил топливную блокаду
20 июляВ Мордовии на производстве одной из компаний погиб сотрудник
24 июляВ Саранск привезут ковчег с частицей мощей одного из самых почитаемых русских святых — Серафима Саровского
29 июляВ Саранске открывается обновленный проспект Ленина
23 июляВаренье «12 стаканов»: классическая 5-минутка из смородины - всегда получается густым и сапфировым
23 июляВ Мордовии руководитель республики рассказал о причинах дефицита бензина
12 августаВ Саранске с 26 июля по 14 августа будет ограничено транспортное движение из-за выставки-ярмарки
26 июляВ Мордовии изменился график выплат из-за выходного
2 августаТрагедия на 15-м километре: в Мордовии погиб водитель «Лады Гранты»
20 июляВ Чамзинском районе Мордовии произошла массовая дорожная авария
23 июляВ Саранске временно ограничат транспортное движение по Ключаревскому шоссе
18 июляУченица из Саранска Мария Зотова покорила финал «Большой перемены»
4 августаВ Саранске 9 августа ограничат транспортное движение из-за съемок фильма
8 августаРоспотребнадзор определил разрешенные места для купания в Мордовии
4 августаВ Саранске 78-летняя женщина погибла под колесами автобуса
7 августаВ Саранске общественный транспорт вернулся к прежнему режиму работы
8 августаВ Мордовии женщина на иномарке сбила 3-х летнего ребенка
29 июляВ Мордовии в одной из исправительных колоний крестили младенца
28 июля
