Мордовский заповедник остался без служебного автомобиля

Администрация заповедника склоняется к версии умышленного поджога

В минувший понедельник, четвертого апреля, в десять часов вечера инспектор охраны Мордовского заповедника сообщил о возгорании служебного автомобиля.

Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС и представители правоохранительных органов произвели осмотр. Полностью сгорели легковой автомобиль, автомобильная радиостанция, лебедка, газобаллонное оборудование. Причины пожара устанавливаются.

«Объективно существует всего две возможные причины: поджог и самовозгорание.  Мы склоняемся к умышленному поджогу. За последнее время на территории Мордовского заповедника из-за усиленного патрулирования, применения новых технических средств и методов поиска нарушений было найдено и уничтожено множество приспособлений для незаконной охоты, выявлены случаи приготовления к нарушениям заповедного режима. Возросло количество выявленных нарушений и составленных протоколов, а, следовательно, привлечений нарушителей к административной и уголовной ответственности» - сообщили в администрации Мордовского заповедника.

Стоит отметить, что в 2015 году таких протоколов было составлено более 30. И как отмечает руководство заповедника, результативность работы отдела охраны не по душе многим недобросовестным жителям соседних населенных пунктов.

Ситуация усугубляется отсутствием охранной зоны вокруг заповедника. В администрации отмечают, что фактически каждый может нарушать законодательство в сфере охоты и рыбалки на прилегающей к заповеднику территории. Из-за отсутствия полномочий на охрану, нарушителей невозможно привлечь к ответственности.

«Если будет доказано, что совершен поджег, то злоумышленникам грозят исправительные работы или лишение свободы сроком до пяти лет» - прокомментировал ситуацию адвокат Андрей Елистратов.  

Посещали ли вы Мордовский заповедник? Ответ пишите в комментарии 

Документы на создание охранной зоны были поданы на утверждение в Минприроды России год назад. К сожалению, до сих пор пакет документов находится на рассмотрении. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости