Сотрудники фермы задохнулись в колодце, заполненном жижей

На них не оказалось обязательных противогазов

В селе Вечерлей Атяшевского района произошла 10 марта страшная трагедия: на местной ферме в канализационном люке задохнулись двое работников — инженер-энергетик Иван Лысяков и слесарь Николай Малафеев. Еще одной жертвой мог стать управляющий сельхозпредприятием Александр Тюгашкин, которого смогли вытащить и быстро отвезти в больницу.

Как сообщили в следственном комитете, на канализационной насосной станции проводились ремонтные работы — отказал миксер, измельчающий отходы. Для исправления неполадок собралось несколько работников, миксер вытащили, починили и опустили назад. Пока все обстоятельства произошедшего не известны, но по свидетельствам очевидцев, сразу после этого Николай Малафеев увидел посторонний предмет в колодце и спустился вниз его убрать.

Николай опасался, что миксер сломается вновь. Но спустившись, мужчина в течение нескольких секунд потерял сознание и упал в зловонную жижу. На помощь кинулся Иван Лысяков, но, сделав пару вдохов, он тоже упал без чувств. Коллегам, пытавшимся спуститься за мужчинами, становилось плохо, едва они совали голову в колодец, поэтому они позвали управляющего фермой Александра Тюгашкина. Прибежав, тот приказал звать на помощь людей, а сам прыгнул вниз, чтобы перевернуть Лысякова и Малафеева, которые лежали лицами в жиже. Но им это не помогло, Тюгашкин сам стал терять сознание. Из последних сил он ухватил пожарный шланг, который ему сбросили сверху. В это время приехала «скорая», врачи увезли управляющего в реанимацию.

Как сообщают сотрудники следственного комитета, в колодец нельзя было лезть без респираторов, которые на ферме были.

В Следственном комитете по факту гибели мужчин возбуждено уголовное дело по статье нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

"Родственникам погибших финансово помогло предприятие, на котором они работали". - рассказал глава администрации села Вечерлей Петр Ваганов.

У погибшего Ивана Лысякова осталась жена и трое детей. У Николая  осталась жена и двое детей, один из них десятиклассник.

«Был знаком с Иваном Анатольевичем Лысяковым, это очень хороший человек, из тех, о котором вы вообще ни от кого не услышите плохого. Он всегда первым спешил на помощь, поэтому не удивительно, что кинулся спасать коллегу» - рассказал друг погибшего Николай Иванов.

Комментарий специалиста:

«Проводить работы в колодце необходимо группой от трех человек. Прежде чем спускаться в колодец необходимо измерить опасные выделения газометром», - прокомментировал главный инженер домоуправления № 20 Анвар Курмакаев.

Справка: Аммиак по физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы.

Могли ли мужчины выжить? Свои ответы оставляйте в комментариях

Напомним, что это не первый случай, когда люди погибают в канализационном люке. 3 сентября 2013 двое сотрудников «Горводоканал» погибли от отравления, проводя ремонтные работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости