В Мордовии одиннадцать человек заболели свиным гриппом

Самолечение может привести к серьезным последствиям

В Саранске зарегистрированы случаи свиного гриппа. За первую неделю нового года в больницы республики обратилось 1812 человек с случаями заболевания ОРВИ.

В Роспотребнадзоре сообщили, что среди обратившихся, в лечебные заведения зарегистрировано 37 случаев гриппа из них лабораторно подтверждено одиннадцать случаев свиного гриппа.

«В период с одиннадцатого по 17 января случаи заболевания гриппом A (H1N1)2009 или свиным зарегистрированы не только в Мордовии, но и во всей России», - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора  Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия Юлия Матвеева.

На сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия размещена памятка по профилактике свиного гриппа.

Данный вид гриппа не столько страшен, насколько его последствия. Как правило, запущенные случаи гриппа могут привести к летальному исходу, либо к длительному лечению.

Врачи рекомендуют в сезон заболевания избегать прибывания в общественных местах, чаще мыть руки, использовать средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

«Если вы чувствуете, что заболели, следует обратиться к врачу, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением», - говорит терапевт одной из клиник Саранска.

Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия настоятельно рекомендует жителям не заниматься самолечением, и обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Первыми симптомами заболевания являются: высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.

Как защититься от гриппа? Свои ответы оставляйте в комментариях?

Стоит отметить, что лучшей профилактикой заболевания является здоровый образ жизни, правильное питание и полноценный сон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости