Охотники Мордовии провели межсезонную тренировку

"По тарелочкам" стреляли на полицейском стрельбище у поселка Атемар

13 октября журналисты "Pro Город Саранск" приняли участие в тренировке охотников и просто любителей стрельбы. Как говорят сами владельцы "огнестрела" полигон за Атемаром - это пока единственное место, где официально можно пострелять "по тарелочкам" и тем самым повысить свои навыки практической стрельбы.
Михаил Шамкин, представитель интернет-сообщества "Охота-Клуб": "Мне, как любителю охоты, выезды позволяют быть в норме. В прошлом году я выезжал на полигон редко. В итоге закрыл сезон всего с двумя подранками. А уже в этом сезоне я домой с пустыми руками почти не прихожу."
Минимальный тренировочный набор на человека составляет 25 тарелок и 50 патронов. Обычно набирается побольше, с запасом. Стрельба по тарелкам идет с двух точек. Очередность выбирается до начала упражнения. Более опытные стрелки подсказывают молодежи как лучше целится и поражать быстролетящую мишень.
Кирилл, стрелок-любитель: "С каждым выездом процент попаданий растет. Сейчас у меня 8 из 10 - это результативный выстрел. Хотя сам на охоту и не хожу, просто мне нравится оружие. Я считаю, что для мужчины тяга к нему - это нормально."
Арсенал на каждой тренировке - вариабелен. В этот раз "на руках" было 4 единицы - классическая охотничья двустволка, американское помповое ружье Mossberg и 2 карабина "Вепрь".
Журналисту "Pro Город Саранск" предложили потренироваться, но отдельно от остальных и по статичным мишеням. В качестве "тренажера" выдали помповый Mossberg - ружье, которое применялось еще во время Вьетнамской войны. Прорезиненная накладка на прикладе компенсирует отдачу, однако не всю. Корпус все равно ощутимо уводит в сторону. Скорость вылетающей дроби настолько высока, что аллюминиевая банка после попадания остается на месте, хотя ее и прошивает в нескольких местах.
Михаил Шамкин, представитель интернет-сообщества "Охота-Клуб": "В 2014 году недалеко от Саранска откроется новый полигон. Я сам занимаюсь этим вопросом. На сегодняшний день уже получены все разрешительные документы. Есть согласование с МВД Мордовии. Планировали запустить его в 2013 году, но по срокам немного не успеваем."

...

  • 0

Популярное

Последние новости