В Саранске открыли первый центр медицины здорового долголетия и подвели итоги всероссийской медконференции
- 14:14 28 апреля
- Полина Писарева

На всероссийскую конференцию, посвященную новой модели профилактической медицины съехались более тысячи человек из 78 регионов и около десяти тысяч специалистов присоединились онлайн. В течение нескольких дней эксперты обсуждали переход от лечения к предупреждению болезней, а также открыли первый в республике Центр здорового долголетия.
Он объединяет диагностику, персональную профилактику и обучение здоровым привычкам. Одновременно с этим министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в России официально появилась новая специальность - «врач по медицине здорового долголетия». Ее уже включили в программу госгарантий и номенклатуру должностей.
Вице-премьер Татьяна Голикова, которая участвовала во втором дне конференции, заявила, что биология старения становится научной основой для перезагрузки всей системы профилактики. Теперь стоит задача выявлять риски и предриски заболеваний на самых ранних этапах и сопровождать человека всю жизнь.
Советник президента Антон Кобяков связал новую модель с задачами народосбережения, когда долгая активная жизнь граждан становится базой устойчивого развития страны.
Глава Мордовии Артем Здунов призвал начинать заботиться о здоровье с молодости, потому что большинство рисков зависит от привычек.
