Мордовия встретит «Паровоз Победы» 1 мая
- 14 апреля 14:33
- Полина Писарева

Ретро-поезд с военной техникой и экспонатами времен Великой Отечественной войны сделает остановку на станции Рузаевка 1 мая. Жители и гости города смогут познакомиться с экспозициями праздничного состава с 15:00 до 17:00.
За 11 дней путешествия поезд преодолеет около 3 тысяч километров, посетит 22 станции в шести регионах Поволжья. Маршрут стартует 25 апреля от станции Кинель в Самарской области и завершится 5 мая в Самаре.
Возглавит состав паровоз серии «Лебедянка», оформленный в стиле мая 1945 года. На 11 открытых платформах разместятся более 20 единиц техники, в числе которых танк Т-70, гаубица образца 1939 года, миномет 1943 года, зенитные установки и трофейный чешский танк «Прага».
В составе также следуют вагоны «Бессмертного полка» с фотографиями фронтовиков-железнодорожников.
На каждой стоянке поезд встретят реконструкторы в военной форме и разыграют сцены возвращения бойцов с фронта.
Помимо Рузаевки, остановки запланированы в Уфе, Стерлитамаке, Набережных Челнах, Альметьевске, Ульяновске, Пензе, Тольятти и других городах.
Иммерсивный музей на колесах «Поезд Победы» с трехмерными экспозициями первый раз отправился в путь в 2020 год. Он стал продолжением разовой акции 9 мая 1995 года, когда в год 50-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны сели в «Поезд Победы» на Рижском вокзале Москвы и проехали по праздничному маршруту.
Тем временем социальный фонд Мордовии в апреле начнет перечислять участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ежегодную выплату к 9 Мая, каждому ветерану средства будут доставлены банками и почтой по своему графику.
