В Мордовии пресекли схему мошенничества с «Пушкинской картой» на сумму свыше 2 млн рублей
- 18:34 3 апреля
- Руслан Савойский

Сотрудники УФСБ России по РМ вместе с коллегами из МВД России по ЗАТО Новоуральска Свердловской области предотвратили попытку хищения бюджетных денег по госпрограмме «Пушкинская карта». Подозреваемым оказался 23-летний индивидуальный предприниматель из Новоуральска.
По данным следствия, фигурант заключил лицензионное соглашение с одним из билетных онлайн-агрегаторов на право показа анимационных фильмов. Стоимость билета была установлена на уровне 5 000 рублей, при этом предусматривалась возможность оплаты через «Пушкинскую карту».
Однако реальные киносеансы не планировались. Злоумышленник приобрёл в сети Интернет персональные данные 450 граждан, на основании которых оформил предоплаченные банковские карты программы и самостоятельно выкупил билеты на вымышленные мероприятия. Общая сумма транзакций превысила 2 миллиона рублей.
Подозреваемый успел обналичить около 90 тысяч рублей, оставшаяся сумма была заблокирована.
Ранее мы писали, что в Мордовии бывшего завкафедрой одного из вузов отправили в колонию.
Фото: открытые источники
