МЧС Мордовии готовится к половодью и пожарам
- 13:11 11 марта
- Руслан Савойский

МЧС Мордовии 11 и 12 марта проведут учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые могут быть вызваны приближающимся паводком и природными пожарами. Основные занятия пройдут в Ковылкинском и Ромодановском районах.
Не волнуемся при виде большого скопления сотрудников и техники экстренных служб. Сохраняем спокойствие, учения плановые, уточнили в ведомстве.
Руководитель Госкомитета РМ по делам ГО и ЧС Андрей Наумов назвал возможную ситуацию с паводком довольно сложной. Он считает, что многое будет зависеть от погоды.
«Паводок мы отменить не можем, но должны к нему серьезно подготовиться и очень внимательно следить за ситуацией», — подчеркнул Андрей Наумов. Опыт 2012 года показывает, что более пяти тысяч домовладений могут быть подтоплены, в них проживают около десяти тысяч человек. Впрочем, это самый негативный сценарий. Чтобы его избежать, сейчас в населенных пунктах готовятся водомерные посты. А если жителям подтопленных районов будет нужна эвакуация, то почти 140 пунктов смогут принять 18 тысяч человек.
Ранее мы писали, что жителей Мордовии предупредили о запрете выхода на весенний лед.
Фото: МЧС