Студентам и аспирантам увеличили стипендию

Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление

14 октября документ был опубликова на сайте российского правительства. Теперь студенты средне-специальных учебных заведений будут получать 487 рублей, учащиеся ВУЗов - 1340 рублей в месяц. Вырос и размер социальных выплат. Для студентов ССУЗов она будет составлять 730 рублей, для "высших" - до 2010 рублей в месяц.

В Мордовии студенты встретили эту новость с одобрением. По мнению большинства повышение хоть и небольшое, но оно есть и это радует.

Алексей Крисанов, студент 3 курса МГУ им.Н.П. Огарева: "Безусловно хорошая новость. Раньше я получал чуть больше 1500 рублей - это в случае если сессию "закрывал на отлично", если семестр заканчивал без "троек", то сумма была уже в районе 1200 рублей. А ведь надо еще и за аренду в общежитии платить."

Кроме этого студенты в Мордовии уверены, что повышение стипендии качественно скажется на их успеваемости.

Однако педставители Российского студенческого союза смотрят на тему студенческих зарплат не так оптимистично. По словам председателя союза Артема Хромова, повышение не оправдало ожиданий и оказалось несущественным.

Артем Хромов, председатель Российского студенческого союза: "На стипендию невозможно прожить, но она дает возможности, чтобы оплачивать проезд на общественном транспорте. Но плата за общежития выросла в десятки раз, и, по сути, "съела" стипендии. Важно, чтобы государство ограничивало рост платы за питание и общежитие."

Особо Артем Хромов подчеркнул, что российскому правительству следовало сделать бесплатным проживание в студенческих общежитиях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости