Юбилей Никиты Михалкова отметят в Саранске драмой «Утомлённые солнцем»
- 21 октября 2025
- Елизавета Петрова

Юбилей Никиты Михалкова отмечается в Саранске. 21 октября исполнится 80 лет легендарному кинематографисту: актёру, режиссёру, преданному Отчизне патриоту, который на протяжении двух десятилетий возглавляет Союз кинематографистов России и Международный московский кинофестиваль, основал Академию кинематографического и театрального искусства и руководит столичным театром «Мастерская 12».
Правнук и внук выдающихся художников — живописца Василия Сурикова и авангардиста Петра Кончаловского, сын поэта и драматурга Сергея Михалкова, автора слов государственного гимна Советского Союза. Михалков — многодетный отец и дед. Всё это — об истинном русском интеллигенте Никите Сергеевиче Михалкове.
В честь юбилея центральные телеканалы будут демонстрировать фильмы, снятые самим именинником в разные годы, а также кинокартины, в которых он исполнил роли.
Кинематографический центр «Россия» в Саранске также решил отметить круглую дату. 21 октября в 18:00 на большом экране к/т «Россия» по адресу проспект 50 лет Октября, 17Б состоится специальный показ исторической драмы Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем», лауреата Гран-при жюри 47-го Каннского кинофестиваля и Международного кинофестиваля Балтийских государств, кавалера Госпремии РФ и обладателя премии Американской академии киноискусств «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.