В Саранске фонтан «Адажио» готовят к зиме, укрыв одеялом
- 17 октября 2025
- Елизавета Петрова

В Саранске начались работы по подготовке городских фонтанов к зимнему сезону. Глава городского округа Владимир Быков сообщил, что один из самых зрелищных светомузыкальных фонтанов «Адажио», расположенный у Театра оперы и балета, уже укрыт брезентом для обеспечения его сохранности.
Перед укрытием специалисты провели ряд подготовительных мероприятий: полностью слили воду, промыли чаши фонтана, демонтировали элементы подводной подсветки и струеобразующие устройства. Затем металлический каркас фонтана, состоящий из нескольких секций, был накрыт специальными защитными чехлами. Эти чехлы призваны предохранить оборудование от обледенения и возможных повреждений в зимний период.
По словам мэра, в ближайшие дни муниципальные службы завершат все сезонные работы, после чего все фонтаны Саранска будут полностью готовы к зиме. Демонтаж оборудования начался 1 октября, и фонтаны будут отключены до 1 мая, когда ожидается начало нового сезона фонтанов в столице Мордовии.